Газпром думает над участием в разработке крупнейшего месторождения газа в мире

Газпром думает над участием в разработке крупнейшего месторождения газа в мире




Российский концерн «Газпром» получил предложение от Катара поучаствовать в тендере на один из блоков крупнейшего в мире месторождения газа – North Field. Хотя сам тендер страна не спешит объявлять
Компания проводит геолого-экономическую оценку блока Д и изучает возможность создания консорциума для участия в торгах, говорится в документах российского правительства к переговорам премьера Владимира Путина с катарским коллегой Хамадом Бен Джасемом.

North Field считается крупнейшим газовым месторождением в мире с запасами 900 трлн. куб. футов.

По словам аналитика Unicredit Павла Сорокина, это 25 трлн. куб. м, или 76% доказанных запасов «Газпрома», пишут Ведомости.

Если Катар и пустит «Газпром» в разработку North Field, то, скорее всего, в обмен на участие в не менее крупных проектах или другие уступки со стороны России, считает эксперт, поскольку это единственное месторождение, на котором ведет добычу Катар.

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов подтвердил информацию о поступившем предложении, но решение об участии в проекте, по его словам, будет приниматься, «если месторождение будет выставлено на тендер».

Следует отметить, что с 2005-го до 2014 года в Катаре действует мораторий на реализацию новых проектов на North Field.

Кроме того, Россия и Катар – прямые конкуренты, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, и в прошлом году Катару удалось потеснить российский концерн на европейском рынке.

«Газпром» сократил поставки в ЕС на 19 млрд. куб. м. Почти половину этого объема потребителям возместил Катар с его дешевым сжиженным газом, говорит эксперт.

По данным МЭА, поставки Катара в Европу выросли в 2009 году на 14%, а у «Газпрома» – рухнули на 11%.

Возможный альянс конкурентов, по мнению Корчемкина, выглядел бы как попытка контролировать действия друг друга.

Другие новости по теме

Золотые горы: Катар открыл крупное месторождение газа Золотые горы: Катар открыл крупное месторождение газа
Катар открыла месторождение природного газа с резервами в 2,5 трлн кубических футов (68 млрд куб.м), предает Лента.Ру со ссылкой на Agence France-Presse.

1,1 триллион: Газпром отчитался о сокращении чистой прибыли 1,1 триллион: Газпром отчитался о сокращении чистой прибыли
В 2012 году чистая прибыль акционеров крупнейшего в мире производитель газа Газпрома снизилась до 1,18 трлн рублей ($32 млрд) с 1,3 трлн рублей годом ранее.

1,1 триллиона: Газпром отчитался о сокращении чистой прибыли 1,1 триллиона: Газпром отчитался о сокращении чистой прибыли
В 2012 году чистая прибыль акционеров крупнейшего в мире производитель газа Газпрома снизилась до 1,18 трлн рублей ($32 млрд) с 1,3 трлн рублей годом ранее.

Газпром рассматривает увеличение транзита газа через Украину
Российский «Газпром» прорабатывает возможности дополнительного объема транзита газа через Украину и Польшу. Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов

Газпром существенно снизил поставки газа в Европу в январе-апреле Газпром существенно снизил поставки газа в Европу в январе-апреле
Газпром сократил поставки газа в Европу на 12% - до 51 млрд кубометров за первые четыре месяца текущего года, пор сравнению с 58 млрд годом ранее.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: