eBay убрал конкурента своей платежной системы PayPal за $800 миллионов

eBay убрал конкурента своей платежной системы PayPal за $800 миллионов

Популярнейший в мире интернет-аукцион Ebay Inc покупает платежную систему Braintree за примерно $800 миллионов для усиления позиций принадлежащей ему PayPal на мобильных устройствах, с одной стороны, и устранения набирающего обороты конкурента - с другой.

Как сообщили в компании, закрытие сделки планируется в конце четвертого квартала. Она оценила отрицательный эффект от нее в 1 цент скорректированной прибыли за 2013 год.

Reuters отмечает, что покупка Braintree позволит eBay получить доступ к приложению Venmo, через которое потребители могут расплачиваться со смартфонов и планшетов - eBay хочет большего участия в этом секторе.

PayPal, главный поставщик услуг в области онлайн-платежей со 120 миллионами пользователей, доминировал на рынке почти десятилетие, но в последние годы рост замедлился, в первую очередь из-за конкуренции со стороны меньших, но более проворных компаний, успешнее внедряющих свои технологии на мобильных устройствах.

"Мы считаем, что эта сделка имеет стратегический смысл, поскольку расширяет распространение PayPal и убирает конкурента", - сказал аналитик RBC Capital Markets Марк Мэйхэни.

Акции eBay, получившей 40% прошлогодней выручки благодаря PayPal, демонстрировали в четверг рост до 4,4%.

Хилл Фергюсон, вице-президент глобальных продуктов eBay, не исключил, что компания совершит и другие покупки для расширения присутствия своей платежной системы на мобильном рынке.

Напомним, в июле этого года из-за бага платежной системы PayPal на счет 56-летнего американца Криса Рейнольдса попала астрономическая сумма - более 92 квадриллионов долларов ($92 233 720 368 547 800).

Другие новости по теме

У PayPal новый президент У PayPal новый президент
Гендиректор компании eBay Джон Донахью назначил новым президентом принадлежащей онлайн-аукциону платежной системы PayPal предпринимателя Дэвида Маркуса.

PayPal: бумажные деньги устареют к 2015 году
Президент крупной платежной системы PayPal Скотт Томпсон заявил, что к 2015 году бумажники исчезнут из повседневной жизни американцев.

Чистая прибыль eBay в 2012 году выросла на 20% Чистая прибыль eBay в 2012 году выросла на 20%
Чистая прибыль корпорации eBay, владеющей одноименным крупнейшим в мире онлайн-аукционом, по US GAAP выросла в первом квартале 2012 года на 20% до 570 миллионов долларов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, говорится в сообщении компании.

Paypal и eBay подали в суд на Google за кражу коммерческих идей
Онлайн-аукцион еBay и принадлежащая ему система электронных платежей PayPal Inc подали иск против интернет-гиганта Google Inc и двух своих экс-сотрудников, обвинив их в раскрытии секретной коммерческой информации конкуренту

PayPal станет первой иностранной платежной системой, обслуживающей китайцев PayPal станет первой иностранной платежной системой, обслуживающей китайцев
Сервис электронных платежей PayPal, принадлежащий оператору крупнейшего в мире интернет-аукциона EBay Inc., может первым из иностранных компаний получить лицензию на осуществление деятельности в Китае.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: