Обязательная конвертация валютных переводов в гривну вступила в силу

Обязательная конвертация валютных переводов в гривну вступила в силу

В силу ступило постановление НБУ, согласно которому иностранная валюта, переводимая на территории Украины, будет зачисляться на счета получателей в гривневом эквиваленте.

Такие изменения предусмотрены постановлением правления Национального банка Украины (НБУ) от 16 сентября текущего года №365 О порядке поступления средств в иностранной валюте на текущие счета физических лиц в пределах Украины, опубликованном в газете Урядовий кур'єр 21 сентября.

Напомним, постановление закрепляет, что поступления средств в валюте в пределах Украины на текущий счет в иностранной валюте физлица (резидента или нерезидента) происходит путем перевода средств в иностранной валюте с другого собственного счета или путем внесения наличных владельцем счета. 

В то же время, по данным НБУ, это требование не распространяется на операции по зачислению процентов, начисленных по остатку средств на собственном текущем или депозитном счетах; операции с казначейскими обязательствами Украины и облигациями внутреннего государственного займа.

Также оно не заденет операции купли-продажи, обмена (конвертации) инвалюты в установленных законодательством Украины случаях, и нормативно-правовыми актами НБУ, и операций с валютой, полученной в порядке наследования и по договорам дарения. Отметим, что режим зачисления инвалюты на текущие счета физлиц, поступающей из-за рубежа, пока изменений не претерпел.

Кроме того, согласно документу, украинцы также смогут вносить деньги на валютный счет другого физлица при наличии предоставленной в установленном порядке доверенности от этого лица.

Добавим, что НБУ 21 сентября также опубликовал постановление правления от 16 сентября №364 О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ, которым центробанк изменил инструкцию о порядке осуществления контроля над импортными операциями (инструкция №136 от 24 марта 1999 года).

Эти постановлением расширяются требования к банкам относительно сопровождения соответствующих сделок. Теперь банки смогут снимать с контроля импортные операции без ввоза товара на территорию Украины только в случае поступления средств от реализации указанных товаров за пределами Украины или использования импортированного товара за пределами Украины для собственных нужд. В прочих случаях банк обязан уведомить налоговый орган об осуществлении такой операции. 

Также Нацбанк опубликовал постановление №683 от 21 августа. Казначейские векселя будут выпускаться для реструктуризации бюджетной задолженности на 1 января 2013 года, в том числе по разнице в тарифах на тепловую энергии и водоснабжение, и подтвержденного возмещения НДС на сумму свыше 500 тыс. грн. Они могут использоваться для погашения кредиторской задолженности по согласию соответствующих кредиторов, продажи юрлицам или осуществления операций учета в банках, залога с целью обеспечения обязательств, а также уплаты согласованного обязательства перед бюджетом после срока погашения векселя.

В этой связи отметим, что 27 июля в Украине вступил в силу скандальный закон № 391-VII , разрешающий правительству выпускать пятилетние векселя с доходностью до 5%. Ранее, 4 июля Верховная Рада приняла в первом чтении за основу и в целом законопроект № 2290а, инициированный народным депутатом от Партии регионов Валерием Омельченко, которым предлагается реструктуризировать в бюджете-2013 фактическую задолженность с помощью казначейских векселей доходностью до 5%.

Также напомним, что грядущее повышение нормы резервирования по долгосрочным валютным депозитам с 5% до 7%, недавно обещанное Нацбанком, может сделать валютные вклады менее прибыльными.

Другие новости по теме

Постановление НБУ усложнит продажу авто и недвижимости - эксперт Постановление НБУ усложнит продажу авто и недвижимости - эксперт
Нацбанк изменил правила валютных переводов по Украине: отныне они будут зачисляться на счета получателей в гривнах. По мнению эксперта, новое постановление коснется прежде всего продавцов машин или недвижимости.

В НБУ сообщили, что не заставляли украинцев переводить в гривны полученную из-за рубежа валюту В НБУ сообщили, что не заставляли украинцев переводить в гривны полученную из-за рубежа валюту
Валютные переводы и операции с валютой подлежат тем же правилам и положениям, которые действовали до сегодняшнего дня, НБУ никаких изменений не планировал.

Рада приняла резонансный закон о векселях Рада приняла резонансный закон о векселях
Сегодня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу и в целом законопроект № 2290а, инициированный народным депутатом от Партии регионов Валерием Омельченко, которым предлагается реструктуризировать в бюджете 2013 года фактическую задолженность с помощью казначейских векселей доходностью до 5%.

НБУ упростил украинцам получение валюты от родственников НБУ упростил украинцам получение валюты от родственников
Регулятор расширил спектр операция по зачислению валюты на текущий счет физлиц.

Кабмин определил, какой объем долгов коммунальных предприятий за газ могут закрыть векселями Кабмин определил, какой объем долгов коммунальных предприятий за газ могут закрыть векселями
Кабмин ограничил объем выдачи финансовых казначейских векселей для погашения задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию до 2013 года 2 млрд 850,63 млн грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: