НБУ упростил украинцам получение валюты от родственников

НБУ упростил украинцам получение валюты от родственников
Нацбанк смягчил валютные ограничения для украинцев
Регулятор расширил спектр операция по зачислению валюты на текущий счет физлиц.

В Украине с четверга, 14 апреля, расширен спектр операций по зачислению средств в иностранной валюте на собственные текущие счета физических лиц. Соответствующее постановление Нацбанка №256 вступило в силу, сообщает пресс-служба регулятора.

В НБУ отметили, что сейчас поступления в валюте в пределах Украины на текущий счет физлица зачисляются только следующего происхождения:

- проценты, начисленные по остаткам средств на собственном или вкладной (депозитный) счетах
- средства, которые поступают из другого собственного счета этого физического лица;
- средства, которые вносятся наличными владельцем этого счета.

"Зачисление других поступлений в пределах Украины (за отдельными исключениями) на текущий счет в иностранной валюте до сих пор не проводилось. Такие поступления должны были продаваться на межбанковском валютном рынке Украины и на счет зачислялись в гривневом эквиваленте", – пояснили в НБУ.

Сейчас регулятор расширил возможности зачислять в пределах Украины на собственный текущий счет физлица средства в инвалюте из других источников. В частности:

- средства, полученные от родственников в безналичной форме;
- средства, полученные по решению суда или по решению других органов (должностных лиц), которые подлежат принудительному исполнению;
- средства, полученные по операциям с ценными бумагами иностранных эмитентов, в установленном порядке допущены к обращению в Украине, в том числе выплата дохода по этим ценным бумагам (двойной листинг).

В НБУ напомнили, что со 2 марта 2016 года понятие "родственники" охватывает отца, мать, отчима, мачеху, сына, дочь, пасынка, падчерицу, бабушку, дедушку, прабабушку, прадеда, внуков, правнуков, брата, сестру (полнородными и неполнородными), двоюродных братьев и сестер, тетю, дядю, племянницу, племянника, усыновителя, усыновленного опекуна или попечителя, лицо, находящееся под опекой или попечительством, мужа, жену.

Как сообщал Корреспондент.net, Нацбанк ужесточил контроль над валютными операциями уполномоченных банков по поручениям клиентов.

Другие новости по теме

Нацбанк упростил денежные переводы за границу Нацбанк упростил денежные переводы за границу
Финрегулятор определил круг лиц, подпадающих под категорию родственников.

Нацбанк ослабил ограничения для импортеров Нацбанк ослабил ограничения для импортеров
НБУ отменил норму по продаже валюты, связаной с оплатой импорта.

Постановление НБУ усложнит продажу авто и недвижимости - эксперт Постановление НБУ усложнит продажу авто и недвижимости - эксперт
Нацбанк изменил правила валютных переводов по Украине: отныне они будут зачисляться на счета получателей в гривнах. По мнению эксперта, новое постановление коснется прежде всего продавцов машин или недвижимости.

Обязательная конвертация валютных переводов в гривну вступила в силу Обязательная конвертация валютных переводов в гривну вступила в силу
В силу ступило постановление НБУ, согласно которому иностранная валюта, переводимая на территории Украины, будет зачисляться на счета получателей в гривневом эквиваленте.

НБУ упростил бизнесу условия продажи валюты НБУ упростил бизнесу условия продажи валюты
Нацбанк на своем заседании 25 января принял постановление, которым усовершенствовал условия продажи валюты клиентами банков на межбанковском валютном рынке.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: