Постановление НБУ усложнит продажу авто и недвижимости - эксперт

Постановление НБУ усложнит продажу авто и недвижимости - эксперт

Нацбанк изменил правила валютных переводов по Украине: отныне они будут зачисляться на счета получателей в гривнах. По мнению эксперта, новое постановление коснется прежде всего продавцов машин или недвижимости.

Отныне банковские валютные переводы в пределах Украины будут зачисляться на счета получателей в гривнах.

Как сообщается на сайте Нацбанка, об этом говорится в постановлении регулятора от 16 сентября 2013 №365.

Изменения касаются только операций внутри страны, режим зачисления валюты, поступающей из-за рубежа, пока не изменился.

По мнению главного редактора журнала "Деньги" Александра Крамаренко, новое постановление затронет интересы прежде всего тех граждан, которые будут заключать соглашения с автомобилями или недвижимостью.

Переведи себе сам

По новым правилам, деньги поступят на счет физического лица в валюте только в том случае, если это лицо пополняет счет самостоятельно: переводит деньги с другого собственного счета или лично вносит наличные.

Возможности зачисления других поступлений в иностранной валюте на текущие счета физлиц в пределах Украины законодательство не предусматривает.

Это требование не распространяется на операции:


по зачислению процентов, начисленных по остатку средств на собственном текущем или депозитном (депозитном) счетах;
с казначейскими обязательствами Украины и облигациями внутреннего государственного займа;
купли-продажи, обмена (конвертации) иностранной валюты в случаях, установленных законодательством Украины и нормативно-правовыми актами Национального банка Украины;
с валютой, полученной в порядке наследования;
по договорам дарения;
по возврату средств (ошибочно перечисленных или излишне уплаченных).

Как сообщила заместитель директора Департамента методологии денежно-кредитной политики Людмила Чепинога, граждане по-прежнему могут:

- Вносить наличные средства на валютный счет другого физического лица при наличии предоставленной в установленном порядке доверенности от этого лица;

- Переводить в пределах Украины свои средства в иностранной валюте в адрес другого физического лица - впрочем зачисление таких средств будет осуществляться адресату на банковский счет в гривневом эквиваленте.

Постановление №365 зарегистрировано Министерством юстиции и вступает в силу с момента его опубликования.

Дедолларизация

Как считает Александр Крамаренко, новое постановление затронет прежде всего интересы тех граждан, которые будут покупать машины или недвижимость.

"Учитывая ограничения на наличные расчеты, которые были введены с 1 сентября, постановление Нацбанка, которое исключает перевод валютных средств со счета на счет, скорее всего, коснется соглашений о продаже автомобилей или недвижимости. Когда физическое или юридическое лицо чаще всего перечисляет валюту? Заработанную - вряд ли, потому что в Украине нельзя платить зарплату в валюте", - сказал г-н Крамаренко в интервью BBC Украина.

Как сообщили в Нацбанке, цель нововведений - усилить статус гривны как средство расчета между физическими лицами в Украине.

"Национальный банк Украины продолжает проводить последовательную политику, направленную на дедолларизацию экономических отношений" , - говорится в сообщении Нацбанка.

Однако, по мнению г-на Крамаренко, эти ограничения принесут мало пользы.

"Нацбанк думает, что эти ограничения что-то дадут. Но они не дадут ничего... Какие-то схемы это постановление, может, и перекроет, но если смотреть на крупные суммы - миллионы или сотни тысяч долларов, то эти операции можно без проблем проводить на оффшорных счетах", - считает эксперт.

А вот простые граждане испытывают неудобства и лишние расходы.

Как пояснил г-н Крамаренко, если человек продает квартиру, скажем, за 100 тысяч долларов, то на счет он получит эквивалентную сумму в гривнах. Но большинство граждан сразу захочет перевести деньги в валюту. Поэтому наш продавец потеряет определенную сумму на марже - ведь банк перевел переведенные доллары в гривны по курсу покупки, а человеку их снова продаст по курсу продажи.

Постановление №365 зарегистрировано Министерством юстиции и вступает в силу с момента его опубликования.

6 июня НБУ принял решение об ограничении наличных расчетов в гривнах суммой в 150 тысяч грн. Это постановление вступило в силу с 1 сентября.

Такое же ограничение с ноября 2012 года касается и валютных переводов, которые, согласно решению НБУ, должны конвертироваться в гривну и зачисляться на банковский счет в случае, если сумма перевода в эквиваленте превышает 150 тысяч грн в месяц.

Источник: ВВС Україна

Другие новости по теме

Обязательная конвертация валютных переводов в гривну вступила в силу Обязательная конвертация валютных переводов в гривну вступила в силу
В силу ступило постановление НБУ, согласно которому иностранная валюта, переводимая на территории Украины, будет зачисляться на счета получателей в гривневом эквиваленте.

В НБУ сообщили, что не заставляли украинцев переводить в гривны полученную из-за рубежа валюту В НБУ сообщили, что не заставляли украинцев переводить в гривны полученную из-за рубежа валюту
Валютные переводы и операции с валютой подлежат тем же правилам и положениям, которые действовали до сегодняшнего дня, НБУ никаких изменений не планировал.

НБУ упростил украинцам получение валюты от родственников НБУ упростил украинцам получение валюты от родственников
Регулятор расширил спектр операция по зачислению валюты на текущий счет физлиц.

Украинцы вновь будут покупать валюту по паспортам – НБУ Украинцы вновь будут покупать валюту по паспортам – НБУ
Постановление Нацбанка войдет в силу 23 мая.

В Украине вступили в силу ограничения на наличные расчеты В Украине вступили в силу ограничения на наличные расчеты
С 1 сентября 2013 года вступтло в силу постановление НБУ об ограничении наличных расчетов между физическими лицами до 150 тыс. грн, сообщила на брифинге заместитель главы Национального банка Украины Вера Рычаковская.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: