Google грозится убрать из поисковой выдачи СМИ Франции

Google грозится убрать из поисковой выдачи СМИ Франции

Крупнейшая интернет-корпорация пригрозила не показывать в поисковой выдаче сайты французских СМИ, в случае если французское правительство начнет взимать плату с поисковиков, информирует BBC News.

Закон, который обязал бы Google оплачивать контент, лоббируют издатели французской прессы. Они объясняют свою позицию тем, что интернет-поисковик получает деньги на поиске по новостям, показывая пользователям рекламу.

В свою очередь, корпорация Google в обращении, направленном в ряд французских министерств, подчеркнула, что подобный закон угрожает непосредственно существованию поисковика. Кроме того, ранее IT-гигант заявлял, что инициатива может навредить интернету в целом, в особенности пользователям и новостным сайтам, который получают трафик от поисковиков. Так, ежемесячно из Google на сайты французских СМИ переходят около четырех миллиардов раз.

Напомним, в марте 2012 года президент Франции Николя Саркози предложил ввести налог на доходы с онлайн-рекламы. Однако позже власти страны сочли, что подобный налог может сильнее навредить малому местному бизнесу, чем крупным международным корпорациям.

Ранее сообщалось, что в Тунисе происходит массовая забастовка журналистов - все СМИ страны, включая электронные, прекратили свою работу, протестуя против вмешательства государства в их деятельность.

Другие новости по теме

Саркози планирует ввести налог на Google Саркози планирует ввести налог на Google
Как заявил президент Франции Николя Саркози, интернет-гиганты обязаны платить налог с онлайн-рекламы госбюджету.

В Германии появился В Германии появился "налог на Google"
Бундестаг одобрил закон, обязывающий сайты, которые перепечатывают и компилируют новостные заметки, платить авторам новостей, сообщила Die Welt.

Португальские СМИ хотят взымать налог с Google Португальские СМИ хотят взымать налог с Google
Португальские СМИ, борющиеся с самым худшим кризисом с 70-х годов, начали переговоры с корпорацией Google об установлении платы за предоставляемый ими контент, сообщает Reuters.

Франция намерена ввести налог на доходы Google
Правительство Франции рассматривает возможность введения налога на рекламные доходы Google и других интернет-порталов

Франция введет налог на рекламу в Интернете
Французский сенат одобрил введение особого налога на сервисы онлайн-рекламы, предлагаемые интернет-гигантами. Эксперты уже прозвали инициативу французских сенаторов «Налог Google»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: