Оппозиционер предложил изменить языковую политику в украинской рекламе

Оппозиционер предложил изменить языковую политику в украинской рекламе

Нардеп Иван Стойко (фракция Батьківщина) предложил в рекламе пользоваться только государственным языком, о чем идет речь в законопроекте О внесении изменений в ст.6 закона Украины О рекламе, который уже подан в парламент.

"В печатных средствах массовой информации и на телевидении часто используются целые рекламные блоки на языке другого государства. Поэтому есть необходимость изменить текст ст.6 закона О рекламе, придав ее положениям более четкое и детальное содержание и императивный характер", - указано в пояснительной записке к законопроекту.

Депутат предлагает эту статью закона изложить в такой редакции, которая четко фиксировала бы использование украинского языка: "Языком рекламы в соответствии со ст.10 Конституции Украины является государственный язык – украинский". 

Отметим, что по ныне действующему закону "язык рекламы определяется статьей 26 закона Украины "Об основах государственной языковой политики".

С точки зрения оппозиционера, подобные правки будут стимулировать использование украинского как государственного в сфере рекламы на всей территории Украины.

Напомним, что по положениям ст.26 (Язык рекламы и маркировки товаров) закона Украины Об основах государственной языковой политики, реклама изготавливается на государственном языке или на другом языке по выбору рекламодателя. По решению компании возле текста, изложенного на украинском языке, может размещаться его перевод на другие языки.

Добавим, что в августе в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект №3037 О внесении изменения в статью 18 Закона Украины О рекламе, поданный Кабинетом министров Украины. Документ призван запретить рекламу на окнах транспорта.

Другие новости по теме

Кабмин намерен запретить рекламу на окнах транспорта Кабмин намерен запретить рекламу на окнах транспорта
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №3037 О внесении изменения в статью 18 Закона Украины О рекламе (относительно размещения рекламы на транспортных средствах), инициированный Кабинетом министров Украины.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий отмену языкового закона В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий отмену языкового закона
Народный депутат фракции Батькивщина Николай Катеринчук внес на рассмотрение Верховной Рады закон О государственном языке Украины, который, среди прочего, предусматривает отмену принятого ранее скандального закона О принципах государственной языковой политики.

Рекламу лекарств хотят сопровождать грозным предупреждением
В парламенте принят за основу законопроект о новых правилах рекламы лекарственных средств. Депутаты хотят внести изменения в статью 21 закона «О рекламе»

Раде предлагают запретить использовать детей в политической рекламе Раде предлагают запретить использовать детей в политической рекламе
Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко зарегистрировал в парламенте законопроект, которым запретить использование изображений детей в политической рекламе.

Бютовец предлагает обязать госслужащих общаться на украинском языке Бютовец предлагает обязать госслужащих общаться на украинском языке
Народный депутат Украины Юрий Ганущак (фракция БЮТ-Батьківщина) внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона О внесении изменений в закон Украины О государственной службе (об обязательном использовании государственными служащими в публичных выступлениях государственного языка).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: