В Донецкой области разоблачили финансовую пирамиду, клиентами которой были американцы и россияне

В Донецкой области разоблачили финансовую пирамиду, клиентами которой были американцы и россияне

Следственным отделом ГНИ в Краматорске совместно с управлением финансовых расследований ГУ Миндоходов в Донецкой области установлена и прекращена деятельность межрегиональной преступной группы лиц, которая незаконным путем осуществляла торговлю валютой на международном валютном рынке Forex.

Как сообщает пресс-служба Миндоходов, по предварительным данным, в результате бюджету Украины нанесено более 70 млн грн ущерба из-за неуплаты налога на доходы физических лиц.

"Преступная группа создала тщательно завуалированную финансовую пирамиду, привлекая клиентов-инвесторов через сеть фирм-брокеров. По истечении некоторого времени предприятие-брокер перерегистрировалось на подставных лиц, а торговые счета большей части клиентов закрывались с потерей вложений в результате якобы неприбыльной торговли. Выплаты по счетам осуществлялись только крупным клиентам", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что клиентами мошенников были жители Украины, России, Соединенных Штатов Америки, а также других государств Европы и Азии.

Сообщается, компьютерные серверы находились в разных частях Европы, а предприятия, созданные для прикрытия преступной деятельности, были зарегистрированы в Украине, Новой Зеландии, на Сейшельских островах и в других странах с льготным налогообложением.

При проведении обысков были обнаружены и изъяты электронные носители информации, около $200 тыс. наличностью, банковские пластиковые карты, со счетов которых осуществлялось снятие наличных денежных средств, черновые записи и отчеты.

В отношении фигурантов дела зарегистрировано уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Напомним, в феврале нынешнего года Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) приняла решение аннулировать лицензию на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке - деятельности по торговле ценными бумагами ООО ММСИС Инвестментс.

Другие новости по теме

Регулятор аннулировал лицензию крупной инвестиционной компании Регулятор аннулировал лицензию крупной инвестиционной компании
Сегодня Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) приняла решение аннулировать лицензию на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке - деятельности по торговле ценными бумагами ООО ММСИС Инвестментс.

Нацкомиссия по ценным бумагам запретила рекламу крупной инвестиционной компании Нацкомиссия по ценным бумагам запретила рекламу крупной инвестиционной компании
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) признала рекламу услуг ООО ММСИС Инвестментс недобросовестной.

В Украине меняются правила торговли ценными бумагами В Украине меняются правила торговли ценными бумагами
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку вносит изменения в Правила осуществления деятельности по торговле ценными бумагами, сообщили Корреспондент.biz в ведомстве.

В США разоблачили финансовую пирамиду, созданную известным спортивным тренером В США разоблачили финансовую пирамиду, созданную известным спортивным тренером
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) разоблачила финансовую пирамиду, созданную известным тренером по американскому футболу Джимом Доннаном.

СБУ задержала в Украине хакеров, снимавших средства с банковских счетов граждан разных стран СБУ задержала в Украине хакеров, снимавших средства с банковских счетов граждан разных стран
Служба безопасности Украины прекратила деятельность организованной преступной группировки хакеров, причастных к несанкционированному вмешательству в автоматизированные системы национальных и иностранных кредитно-финансовых учреждений и причинении им значительных экономических убытков.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: