СБУ задержала в Украине хакеров, снимавших средства с банковских счетов граждан разных стран

СБУ задержала в Украине хакеров, снимавших средства с банковских счетов граждан разных стран

Служба безопасности Украины прекратила деятельность организованной преступной группировки хакеров, причастных к несанкционированному вмешательству в автоматизированные системы национальных и иностранных кредитно-финансовых учреждений и причинении им значительных экономических убытков.

Как говорится в сообщении СБУ, деятельность ОПГ прекращена в результате спецоперации, проведенной СБУ во взаимодействии с правоохранительными органами США.

Члены группировки создали разветвленную, хорошо законспирированную сеть по всей Украине, в состав которой входили более 20 человек - граждане Украины и иностранцы. Злоумышленники копировали конфиденциальную информацию о реквизитах банковских платежных карточек, затем использовали ее для изготовления поддельных банковских карточек, с помощью которых снимали средства с банковских счетов граждан разных стран, говорится в сообщении.

В начале августа организаторы и отдельные члены банды были задержаны. У преступников изъяли высокотехнологическое оборудование, более тысячи поддельных пластиковых платежных средств и более 100 тысяч реквизитов в виде компьютерной конфиденциальной информации, значительные суммы средств.

"По предварительным оценкам правоохранительных органов США, в результате значительных противоправных действий только экономике США причинен ущерб на сумму более $20 миллионов", - сообщили в СБУ.

Четыре члены ОПГ по решению суда арестованы. Против них возбуждено уголовное дело по ст.361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в июне СБУ совместно с правоохранительными органами других стран прекратила противоправную деятельность международной преступной группировки хакеров, организованной гражданами Украины под прикрытием легальной коммерческой структуры. По предварительным оценкам, вследствие такой противоправной деятельности клиентам банковских учреждений причинен ущерб на сумму более $72 млн.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Украинские хакеры сняли с банковских счетов 72 млн. долларов
СБУ вместе с правоохранителями из 10 стран пресекла деятельность крупной хакерской группировки, организованной и координированной гражданами Украины

Дело скиммеров, укравших из банкоматов 2 млн грн в ряде городов Украины, передано в суд Дело скиммеров, укравших из банкоматов 2 млн грн в ряде городов Украины, передано в суд
Главное следственное управление СБУ передало в суд уголовное дело на членов преступной группировки, которые несанкционированно вмешивались в работу компьютерных сетей и незаконно получали через банкоматы средства с банковских счетов граждан.

Сталин похитил из зарубежного банка 9 миллионов долларов - СБУ Сталин похитил из зарубежного банка 9 миллионов долларов - СБУ
В Службе безопасности установили личность гражданина Украины, противоправная деятельность которого связана с похищением средств со счетов клиентов иностранных и отечественных финансовых учреждений.

Украинец под ником Stalin похитил из зарубежного банка 9 миллионов долларов - СБУ Украинец под ником Stalin похитил из зарубежного банка 9 миллионов долларов - СБУ
В Службе безопасности установили личность гражданина Украины, противоправная деятельность которого связана с похищением средств со счетов клиентов иностранных и отечественных финансовых учреждений.

В Киеве осудили возглавляемую россиянином группу хакеров, атаковавшую банки вирусами В Киеве осудили возглавляемую россиянином группу хакеров, атаковавшую банки вирусами
Печерский районный суд Киева приговорил к 5 годам тюрьмы с отсрочкой в 3 года трех членов организованной группировки хакеров, в том числе ее главу - гражданина России.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: