В Украине меняются правила торговли ценными бумагами

В Украине меняются правила торговли ценными бумагами

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку вносит изменения в Правила осуществления деятельности по торговле ценными бумагами, сообщили Корреспондент.biz в ведомстве.

Как сообщается, соответствующее решение О внесении изменений в Правила (условия) осуществления деятельности по торговле ценными бумагами: брокерской деятельности, дилерской деятельности, андеррайтинга, управления ценными бумагами было принято на очередном заседании регулятора.
"Изменения в законодательстве, а также ситуация на фондовом рынке подтолкнули нас к актуализации Правил осуществления деятельности по торговле ценными бумагами", - отмечает Алексей Тарасенко, директор департамента методологии регулирования рынка ценных бумаг.

По его словам, ГКЦБФР неоднократно совершенствовали этот документ в связи с поступлением предложений и замечаний от профессиональных участников фондового рынка и, надеется, что теперь его текст удовлетворит всех представителей фондовой сообщества.

Чиновник также отметил, что нормативно-правовой акт раскрывает общие требования к договорам, требованиям к дилерским договорам, к договорам на брокерское обслуживание, требованиям к разовым заказам, а также к договору комиссии, договору субкомиссии.

Кроме того, в документе идет речь о требованиях к договору поручения и договора андеррайтинга, требования к организации внутреннего учета торговца, а также порядок проведения сверки наличия денежных средств, ценных бумаг и других финансовых инструментов, отчетность торговца перед клиентом и т.д.

"Принятие этого нормативно-правового документа будет способствовать совершенствованию требований к торговцам ценными бумагами при осуществлении ими брокерской деятельности, дилерской деятельности, андеррайтингу и управлению ценными бумагами, сделок и операций с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами и в целом призван способствовать предупреждению и пресечению нарушений на рынке ценных бумаг, защиты прав инвесторов и развития рынка ценных бумаг", - резюмирует директор департамента методологии регулирования рынка ценных бумаг.
В настоящий момент решение регулятора представлено на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины. Как планируется, оно вступит в силу с 1 января 2012 года, но не ранее дня его официального опубликования.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

ГКЦБФР обяжет участников фондового рынка объяснять суть предлагаемой услуги ГКЦБФР обяжет участников фондового рынка объяснять суть предлагаемой услуги
ГКЦБФР (Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) одобрила проект решения, который обяжет участников фондового рынка предоставлять своим клиентам информацию о сути финансовой услуги.

Ъ: Налоговая намерена ввести дополнительный сбор на операции с ценными бумагами Ъ: Налоговая намерена ввести дополнительный сбор на операции с ценными бумагами
Правительство объявило войну рынку ценных бумаг. Чтобы заставить бизнес отказаться от схем минимизации уплаты налогов и остановить вывод средств из страны, Государственная налоговая служба намерена взимать 3% со всех внебиржевых сделок с ценными бумагами, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Обложение следует.

Фондовый рынок могут освободить от налогов
Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) предложила до 2015 г. снизить налоговое давление на участников рынка ценных бумаг. В комиссии предлагают освободить от уплаты налогов многие операции с ценными бумагами

ГКЦБФР разрешили взимать плату за выдачу дубликатов лицензий
Верховная Рада законодательно установила, что Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) может брать плату за выдачу дубликатов лицензий участникам рынка ценных бумаг

Регулятор установил регламент маржинальной торговли Регулятор установил регламент маржинальной торговли
Торговцы ценными бумагами больше не смогут свободно кредитовать своих клиентов. Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку ограничила максимальное кредитное "плечо" клиента для сделок на фондовых биржах его активами, однако фактические суммы займов будут еще меньше, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Регулятор подставил "плечо".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: