Инсайдеры крупнейшего агрохолдинга Украины остановили падение котировок в Варшаве выкупом бумаг на полтора миллиона

Инсайдеры крупнейшего агрохолдинга Украины остановили падение котировок в Варшаве выкупом бумаг на полтора миллиона

Инсайдеры крупнейшего украинского аграрного холдинга Кернел, подконтрольного экс-регионалу Андрею Веревскому, остановили падение акций компании на Варшавской фондовой бирже, направив около $1,64 млн (5,16 млн злотых) на выкуп бумаг в пятницу, передает Reuters.

Согласно сообщению компании на сайте Варшавской фондовой биржи, подконтрольные менеджменту компании купили 100.000 акций холдинга по средней цене 47,8 злотых за акцию и 8.000 акций по средней цене 47,73, суммарно потратив 5,162 млн злотых ($1,6 млн).

Напомним, что в пятницу рыночная стоимость бумаг упала в течение торгов до самого низкого за последние три года значения - 47,25 злотых с 52,50 после публикации ухудшившихся показателей деятельности и прогнозов компании.

Агентство отмечает, что в понедельник, 22 апреля, текущие котировки на покупку находятся на уровне 49,52 злотых за акцию по сравнению с 49,89 злотых на открытие.

На прошлой неделе Кернел сообщил, что ожидает в целом по финансовому году, который завершится в июне 2013 года, чистую прибыль ниже, ранее объявленного прогноза в $200 млн из-за ухудшения продаж подсолнечного масла.

Компания сообщила, что за квартал январь-март 2013 года объем продажи бутылированного подсолнечного масла сократился почти на 21%, а нефасованного - на 27,4% к аналогичному периоду прошлого года. Производство этой продукции также сократилось примерно на 13%.

Сообщается, что за первое полугодие 2013 финансового года упала на 25% по сравнению с первым полугодием предыдущего года до $69,1 млн.

Напомним, что Кернел был основан Веревским два десятилетия назад. В 2007 году компания провела первичное размещение акций на Варшавской фондовой бирже и впоследствие еще трижды выходила с доразмещением.

Капитал Кернел состоит из 79.683.410 акций, из которых 38,23 процента находятся в собственности подконтрольной Веревскому компании Namsen Limited. Кроме выращивания подсолнечника и выпуска масла, Кернел занимается производством сахара, предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах. 

Напомним, что октябрь-декабрь 2012/2013 маркетингового года (июль 2012-июнь 2013 года) Кернел Групп закончил с чистой прибылью $31,5 млн, увеличив доход на 60,9%, или на $362 млн до $956,4 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого маркетингового года.

В состав Кернел Групп входят Полтавский маслоэкстракционный завод, Приколотнянский МЭЗ и Волчанский МЭЗ (оба - Харьковская область), элеваторы мощностью 2,2 млн тонн и другие агропредприятия. Предприятия холдинга производят продукцию под ТМ Щедрый дар, Стожар, Любонька, Чумак.
Forbes.ua ранее сообщал, что значок народного депутата Украины может стать обузой если ты живешь за границей и работаешь на финансовых рынках. Издание отмечало, что от депутатских регалий самостоятельно пытался избавиться мажоритарный акционер холдинга Кернел и бывший народный депутат от Партии регионов Андрей Веревский.

Другие новости по теме

Кернел Групп привлекает кредит на $210 млн Кернел Групп привлекает кредит на $210 млн
Один из крупнейших операторов на масличном рынке холдинг Кернел Групп договорился с консорциумом европейских банков о привлечении кредита в сумме $210 млн, говорится в сообщении объединяющей активы холдинга компании Kernel Holding S.A.

Крупнейшая агрокомпания Украины решила отказаться от производства сахара Крупнейшая агрокомпания Украины решила отказаться от производства сахара
Аграрная компания Кернел приняла решение отказаться от производства сахара и продать принадлежавшие ей сахарные заводы. Об этом сообщил глава совета директоров и крупнейший акционер компании Андрей Веревский.

Крупнейший украинский аграрный холдинг добился продления кредита на $222 млн Крупнейший украинский аграрный холдинг добился продления кредита на $222 млн
Крупнейший аграрный холдинг Украины, Кернел Андрея Веревского, получил согласие синдиката банков на продление на год срока пользования кредитом на сумму $222 млн.

Крупнейший украинский производитель подсолнечного масла увеличил прибыль на 43% Крупнейший украинский производитель подсолнечного масла увеличил прибыль на 43%
Группа Кернел - крупнейший в Украине производитель подсолнечного масла и крупный экспортер зерна - отчиталась о результатах работы по итогам финансового года, завершившегося 30 июня.

Украинский агрогигант понес убытки от плохого урожая подсолнечника Украинский агрогигант понес убытки от плохого урожая подсолнечника
Крупнейший украинский аграрный холдинг Кернел сообщил о чистом убытке в $34 миллиона в первом квартале 2014 финансового года против $37 миллионов прибыли годом ранее из-за слабости в сегменте пищевых масел, сообщила компания в пятницу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: