Украинский агрогигант понес убытки от плохого урожая подсолнечника

Украинский агрогигант понес убытки от плохого урожая подсолнечника
Фото: Reuters
Крупнейший украинский аграрный холдинг Кернел сообщил о чистом убытке в $34 миллиона в первом квартале 2014 финансового года против $37 миллионов прибыли годом ранее из-за слабости в сегменте пищевых масел, сообщила компания в пятницу.

Низкий урожай семян подсолнечника увеличил конкуренцию среди производителей масла и сократил рентабельность до нескольких процентов, а загрузку мощностей - вдвое.

Производитель говорил ранее, что падающие цены на продовольствие уронят прибыль компании на 13 процентов в 2014 финансовом году, который заканчивается в июне.

Ранее Кернел пообещал акционерам в 2014 году впервые выплатить дивиденды в размере $0,25 на акцию.

В 2007 году Кернел провел первичное размещение акций на Варшавской фондовой бирже.

Кроме выращивания подсолнечника и выпуска масла, Кернел занимается производством сахара, предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах.


По материалам: Reuters

Другие новости по теме

Крупнейший украинский аграрный холдинг добился продления кредита на $222 млн Крупнейший украинский аграрный холдинг добился продления кредита на $222 млн
Крупнейший аграрный холдинг Украины, Кернел Андрея Веревского, получил согласие синдиката банков на продление на год срока пользования кредитом на сумму $222 млн.

Крупнейший украинский производитель подсолнечного масла увеличил прибыль на 43% Крупнейший украинский производитель подсолнечного масла увеличил прибыль на 43%
Группа Кернел - крупнейший в Украине производитель подсолнечного масла и крупный экспортер зерна - отчиталась о результатах работы по итогам финансового года, завершившегося 30 июня.

Крупнейший украинский производитель подсолнечного масла неожиданно сократил прибыль Крупнейший украинский производитель подсолнечного масла неожиданно сократил прибыль
В июле-сентябре этого года крупнейший украинский производитель подсолнечного масла и экспортеров зерна Кернел неожиданно для рынка сократил чистую прибыль.

Инсайдеры крупнейшего агрохолдинга Украины остановили падение котировок в Варшаве выкупом бумаг на полтора миллиона Инсайдеры крупнейшего агрохолдинга Украины остановили падение котировок в Варшаве выкупом бумаг на полтора миллиона
Инсайдеры крупнейшего украинского аграрного холдинга Кернел, подконтрольного экс-регионалу Андрею Веревскому, остановили падение акций компании на Варшавской фондовой бирже, направив около $1,64 млн (5,16 млн злотых) на выкуп бумаг в пятницу, передает Reuters.

Один из крупнейших агрохолдингов Украины построит маслодобывающий завод в России Один из крупнейших агрохолдингов Украины построит маслодобывающий завод в России
Агрохолдинг Кернел планирует построить в России маслодобывающий завод мощностью переработки 600 тыс. тонн подсолнечника в год.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: