Власти запланировали возвращение налога на куплю-продажу валюты

Власти запланировали возвращение налога на куплю-продажу валюты

Сбор в Пенсионный фонд с безналичной купли-продажи валюты, который действовал в стране до 2011 года, решили возобновить, рассказали в ПФУ.

"Министерству доходов и сборов, Минфину и Минсоцполитики поручено разработать и подать на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона о введении сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций купли-продажи безналичной валюты", - сообщили в пенсионном ведомстве.

Отмечается, что документ разрабатывается в соответствии с указом Виктора Януковича о Национальном плане действий на 2013 год касательно Программы экономических реформ на 2010 - 2014 года.

Напомним, что такой сбор ввели в 1998 году и взимали до 2011 года. За этот срок в Пенсионный фонд перечислили 17,1 млрд грн. Наибольший приток денег - 2,7 млрд грн - поступил в 2007 году.

Добавим, что с 1998 по 2003 этот сбор составлял 1%, в 2004-2005 - 1,5%, в 2006 г - 1,3%, в 2007 - 1%, в 2008 и 2010 - 0,5%, а в 2009 - 0,2%.

Ранее сообщалось, что профильный комитет Рады не поддержал введение налога на проценты по депозитам.

Другие новости по теме

Отменен пенсионный сбор с купли-продажи безналичной валюты
Президент подписал закон, отменяющий пенсионный сбор с операций купли-продажи безналичной валюты

Отменен пенсионный сбор с безналичных валютных операций
Верховная Рада отменила сбор в Пенсионный фонд с операций купли-продажи безналичной иностранной валюты

Ради пенсионеров: власти намерены вернуть сбор с валютных операций - Ъ Ради пенсионеров: власти намерены вернуть сбор с валютных операций - Ъ
Кабмин намеревается вернуть сбор с валютных операций, против чего всегда выступали в Международном валютном фонде. Налог в Пенсионный фонд в размере 1% придется платить всем субъектам внешнеэкономической деятельности при покупке валюты в безналичной форме.

Регионал отозвал законопроект о 15% налоге на продажу валюты Регионал отозвал законопроект о 15% налоге на продажу валюты
Депутат Верховной Рады Виталий Хомутынник (фракция ПР) отозвал законопроект №11433, который предусматривает введение сбора в Пенсионный фонд с продажи физлицами наличной валюты в размере 15% от суммы сделки.

Ефремов не верит в то, что Рада введет 10%-ный сбор в ПФ с продажи наличной валюты Ефремов не верит в то, что Рада введет 10%-ный сбор в ПФ с продажи наличной валюты
Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов сомневается во введении Радой сбора в Пенсионный фонд с продажи физлицами наличной валюты в размере 10% суммы сделки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: