Украинские ученые нашли нефть в Антарктиде

Украинские ученые нашли нефть в Антарктиде

Украинские ученые обнаружили новую нефтегазоносную провинцию вблизи станции Академик Вернадский в западной Антарктике.

"По итогам геоэлектрического зондирования в 2012 году обнаружены и нанесены на карту четыре аномалии типа "залежи нефти". Общая площадь аномалий составляет около 900 кв. км, что также подтверждено данными спутниковых исследований", - говорится в сообщении правительственного веб-портала.

Кроме того, украинские исследователи также обнаружили в западной Антарктике аномальные зоны типа "залежи газогидратов".

"Наличие целого ряда спутниковых аномальных зон, выходящих за пределы обнаруженных ранее сейсмическими методами, и перспективных на газогидраты, показывает, что реальные запасы последних на 25-30% превышают подсчитанные ранее. Это позволяет отнести район к наиболее перспективным для дальнейших исследований", - отмечается в сообщении.

В Госинформнауки отмечают, что с целью усиления присутствия Украины в Антарктике планируется расширять район научных интересов с поэтапным созданием сети сезонных баз. В перспективе, планируется также строительство новой станции круглогодичного функционирования в другой части Антарктического региона.

"Научное присутствие Украины в Антарктическом регионе гарантирует нашему государству участие в будущем в возможном распределении ресурсов", - считают в ведомстве.

Напомним, проект Государственной целевой научно-технической программы проведения исследований в Антарктике на 2011-2020 годы был одобрен в ноябре 2010 года.

Тогда глава Государственного комитета по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко заявил, что запасы нефти в Антарктике составляют более 100 млрд тонн, а запасы газа - около 15 трлн кубометров.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Кабмин утвердил госпрограмму исследований в Антарктике
Правительство утвердило Государственную целевую научно-техническую программу проведения исследований в Антарктике на 2011-2020 годы. На ее выполнение предполагается потратить около 187 млн. грн

В Антарктике нашли метеорит весом 18 килограммов В Антарктике нашли метеорит весом 18 килограммов
Бельгийские ученые, которые работают на полярной станции Принцесса Елизавета в Антарктике, нашли в ледниковом панцире метеорит весом 18 килограмм.

Ученые нашли в Антарктике 12 подводных вулканов Ученые нашли в Антарктике 12 подводных вулканов
Ученые обнаружили в Антарктике 12 ранее неизвестных подводных вулканов

Украина расширяет исследования в Антарктике Украина расширяет исследования в Антарктике
Украина хочет изучать Антарктику вместе с Китаем, Малайзией и Турцией.

В Антарктике впервые обнаружили останки четырехногого динозавра В Антарктике впервые обнаружили останки четырехногого динозавра
Палеонтологи впервые обнаружили в Антарктике останки зауропода - четырехногого динозавра, сообщает журнал Naturwissenschaften.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: