Ученые нашли в Антарктике 12 подводных вулканов

Ученые нашли в Антарктике 12 подводных вулканов

Антарктика
Фото: http://geografica.net.ua
Ученые обнаружили в Антарктике 12 ранее неизвестных подводных вулканов
 Как передает Лента.ру, открытие было обнародовано на 11-м международном симпозиуме по изучению Антарктики. Коротко суть доклада приведена в пресс-релизе на сайте Антарктического управления Великобритании.Исследователи изучали рельеф дна в районе Южных Сандвичевых островов с 2007 по 2010 годы. При помощи сонаров они смогли обнаружить новые вулканы - высота некоторых из них достигает трех километров. Семь из найденных вулканов активны и видны над поверхностью воды - они выглядят как цепь островов. Кроме того, ученые обнаружили воронку диаметром около пяти километров, которая осталась после разрушения одного из вулканов.Авторы отмечают, что на данный момент специалистам очень мало известно об особенностях подводных вулканов в высоких широтах и их влиянии на биологию этих территорий. Активные вулканы нагревают окружающую их воду и могут таким образом создавать благоприятные условия для обитания множества живых организмов.Несколько лет назад другой коллектив исследователей представил еще одну интересную работу по изучению Антарктики - ученые составили первую подробную топографическую карту гор Гамбурцева - горной гряды, которая располагается под ледяным щитом континента.

Другие новости по теме

Под льдами Антарктиды обнаружили более 90 вулканов
Ученые нашли самый большой вулканический пояс на Земле под двухкилометровым слоем льда.

В Тихом океане нашли пульсирующий подводный вулкан В Тихом океане нашли пульсирующий подводный вулкан
Европейские и новозеландские геологи обнаружили вблизи тихоокеанских островов Тонга подводный вулкан с крайне беспокойным характером - его высота меняется на десятки сантиметров за несколько недель.

В Тихом океане обнаружили пульсирующий подводный вулкан В Тихом океане обнаружили пульсирующий подводный вулкан
Европейские и новозеландские геологи обнаружили вблизи тихоокеанских островов Тонга подводный вулкан с крайне беспокойным характером - его высота меняется на десятки сантиметров за несколько недель.

Британские ученые нашли способ предсказывать извержения вулканов Британские ученые нашли способ предсказывать извержения вулканов
Ученые создали модель, основываясь на которой можно предсказать, как будет извергаться вулкан.

В Чили извергаются вулканы: 3,5 тысячи человек эвакуированы
Чилийские власти отдали распоряжение об эвакуации 3,5 тыс. жителей из района извержения вулканов горной гряды Кауйе-Кордон в коммуне Пуйеуе на юге страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: