Швейцарский банк могут оштрафовать на $450 млн

Швейцарский банк могут оштрафовать на $450 млн

Крупнейший швейцарский банк по объему активов UBS AG ведет переговоры с регуляторами стразу в нескольких странах в надежде добиться внесудебного разрешения конфликтов, связанных с обвинениями в манипулировании Лондонской межбанковской ставкой предложения.

СМИ сообщают, что в США и Великобритании переговоры идут уже около 10 дней и, предположительно, завершатся до конца года.

При этом UBS, скорее всего, придется заплатить больше штрафов, чем $450 млн, взысканные летом с банка Barclays по аналогичным обвинениям. Суммарные штрафы UBS могут превысить $450 млн.

Швейцарский банк уволил уже более 25 сотрудников, замешанных в скандале вокруг LIBOR.

Официально банк подтвердил лишь факт сотрудничества с властями, отказавшись вдаваться в подробности.

LIBOR представляет собой средневзвешенную процентную ставку предложения (размещения) денежных средств крупнейших и авторитетнейших мировых банков, работающих на лондонском межбанковском рынке. Ставка рассчитывается и публикуется каждый день примерно к 12:00 по лондонскому времени, агентом Британской банковской ассоциации (BBA) для этих целей выступает Thomson Reuters.

LIBOR рассчитывается на 15 периодов (начиная от overnight до 12 месяцев) для 10 валют. Получается база из 150 ставок. Панели данных от 16 банков используются только для 4 валют (доллара США, евро, британского фунта стерлингов, японской иены). Для оставшихся 6 валют для расчета берутся данные от 12 и 8 банков. В настоящее время общий объем активов, стоимость которых так или иначе зависит от LIBOR, оценивается в $360 трлн.

Напомним, ранее регуляторы США приняли решениеналожить на один из крупнейших банков Британии, Barclays, рекордный штраф суммой в $469,9 млн. Еще в конце июня банк был пойман на попытках манипулирования ставками межбанковского кредитования LIBOR, и был оштрафован на 290 млн фунтов стерлингов (400 млн евро). Проверки схожих нарушений были начаты и в отношении других крупных финансовых групп: HSBC, Deutsche Bank, JP Morgan, Royal Bank of Scotland Group и Citigroup.

Другие новости по теме

Регуляторы расследуют причастность еще десятка банков к манипуляциям с Libor Регуляторы расследуют причастность еще десятка банков к манипуляциям с Libor
Регуляторы США расследуют причастность еще 5-10 банков, помимо уже оштрафованных UBS, Royal Bank of Scotland и Barclays, к манипуляциям с межбанковской процентной ставкой Libor.

Голландский банк будет оштрафован на $440 млн в попытках договориться с властями США Голландский банк будет оштрафован на $440 млн в попытках договориться с властями США
Один из крупнейших банков Голландии - Rabobank - будет вынужден выплатить штраф объемом более $440 млн за манипуляции с межбанковской процентной ставкой Libor.

Швейцарский банк оштрафуют на $1,63 млрд за махинации Швейцарский банк оштрафуют на $1,63 млрд за махинации
Банк UBS может заплатить штраф в 1,5 млрд швейцарских франков ($1,63 млрд) за манипуляции ставкой LIBOR.

Банки потеряют от расследования махинаций со ставками более $22 млрд - эксперты Банки потеряют от расследования махинаций со ставками более $22 млрд - эксперты
Двенадцать международных банков, которые имеют отношение к скандалу с манипулированием LIBOR, в целом потеряют более $22 млрд, в том числе из-за штрафов и ущерба для инвесторов и партнеров, считают аналитики Morgan Stanley.

Бывший глава Barclays признал, что банк манипулировал ставками Бывший глава Barclays признал, что банк манипулировал ставками
Бывший исполнительный директор банка Barclays признал, что в работе топ-менеджеров были ошибки, и их деятельность достойна порицания, пишет The Independent.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: