ArcelorMittal урегулировал конфликт с французскими властями

ArcelorMittal урегулировал конфликт с французскими властями

Правительство Франции и индийская сталелитейная компания ArcelorMittal пришли к консенсусу относительно завода Florange.

В соответствии с договоренностью, компания обязалась инвестировать 180 млн евро ($234 млн) в ближайшие пять лет в этот завод, расположенный на северо-востоке страны.

Два месяца назад ArcelorMittal предложила правительству страны до 1 декабря найти покупателей на две закрываемые домны, в противном случае пообещав полностью остановить их. В этом случае работу потеряли бы более 600 человек. При этом, по плану компании, завод сосредоточился бы на производстве конечной продукции из слябов, поставляемых с другого предприятия ArcelorMittal - в Дюнкерке. В ответ власти Франции заявили о возможности национализации завода, а министр промышленности страны Арно Монтебур в резкой форме обвинил ArcelorMittal в нарушении договоренностей с правительством.

На прошлой неделе состоялась встреча председателя совета директоров, главного исполнительного директора и основного владельца ArcelorMittal Лакшми Миттала с президентом Франции Франсуа Олландом. Стороны не сообщили, какие пути выхода из сложившейся ситуации они видят, однако на предшествовавшей переговорам пресс-конференции президент заявил, что вопрос о национализации "будет частью переговоров".

Правительству и ArcelorMittal еще предстоит определиться, куда именно будут инвестированы деньги, пишут СМИ. По информации одного из них, компания инвестирует в производство стальной продукции высокого передела.

Работу доменных печей восстанавливать не планируется, однако компания обещала не сокращать работников завода.

По заявлению французских властей, возможность национализации завода остается на случай неисполнения обязательств со стороны ArcelorMittal.

Обе доменные печи Florange суммарной производственной мощностью 2,7 млн тонн в год были остановлены в 2011 году из-за падения спроса в Европе и высоких издержек (ArcelorMittal ссылалась, в частности, на удаленность завода от ближайшего порта - около 400 км).

Ранее сообщалось, что мэр Лондона Борис Джонсон, пребывая с деловым визитом в Индии, посмеялся над социалистами при власти во Франции из-за их нежелания сотрудничать с ArcelorMittal.

Другие новости по теме

Во Франции рабочие захватили завод ArcelorMittal Во Франции рабочие захватили завод ArcelorMittal
Сегодня, 20 февраля, рабочие захватили бездействующий завод сталелитейного гиганта ArcelorMittal на северо-востоке Франции, чтобы обратить внимание властей на безработицу, предает Reuters.

Металлургический скандал: Франция уже нашла покупателей для завода неугодной компании Металлургический скандал: Франция уже нашла покупателей для завода неугодной компании
Французские власти заявляют, что нашли промышленников, которые готовы вложить 400 млн евро, чтобы реконструировать заводы крупнейшей металлургической корпорации, которую выгоняют из страны из-за конфликта с правительством, сообщает Reuters.

Франция выгоняет из страны металлургического гиганта из-за Франция выгоняет из страны металлургического гиганта из-за "неуважения"
Министр промышленности Франции Арно Монтебур заявил, что власти не хотят видеть в стране крупнейшую металлургическую компании мира ArcelorMittal. "Нам здесь не нужна Mittal, потому что она не уважает Францию", - отметил чиновник.

СМИ: ArcelorMittal продолжит закрывать предприятия в Европе СМИ: ArcelorMittal продолжит закрывать предприятия в Европе
Сталелитейная компания ArcelorMittal, возможно, готовится к закрытию ряда предприятий в Европе, пишет газета Financial Times.

ArcelorMittal и BHP Billiton создадут совместный проект в Гвинее и Либерии
Металлургический гигант ArcelorMittal и горнодобывающая компания BHP Billiton намерены создать совместное предприятия для объединения железорудных активов в Гвинее и Либерии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: