Рада подняла акциз на алкоголь и сигареты

Рада подняла акциз на алкоголь и сигареты

Украинский парламент принял во втором чтении законопроект №10687, по которому ставка акциза на алкоголь повышается на 11%, на сигареты - на 7,5%. За соответствующий законопроект проголосовали 234 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Стоит отметить, что из проекта закона была изъята норма об индексации ставок на нефтепродукты, из-за того что ставка рассчитывается в евро.

Закон включает изменение ставки налогов и сборов с учетом индекса потребительских цен, который, по словам главы профильного комитета Виталия Хомутынника, ожидается на уровне 7,9% и индекса цен производителей промышленной продукции, которые, согласно постановлению Кабмина, прогнозируются на уровне 107,9 и 109,4 % соответственно.

Кроме того, необходимо будет перечислять ставки акцизного налога на нефтепродукты и автомобили с евро в гривны, так как индексы потребительских цен определяются индикатором в национальной валюте. 

Более того, ставки акцизного сбора на все виды алкогольной продукции увеличиваются на 11,2%.

Таким образом, предлагается ставку акциза на пиво с действующей 0,81 грн/л повысить до 0,9 грн/л, на крепленые вина - с 2,33 грн за литр до 2,59 грн/л, игристые вина - с 3,38 грн/л до 3,76 грн/л, сидр - с 0,46 грн/л до 0,51 грн/л, спирт - с 45,87 грн/литр до 51,01 грн/л.

Вместе с тем, закон поднял ставку акциза на сигареты без фильтра до 53,39 грн за тыс. шт. вместо текущей 49,48 грн за тыс. шт, с фильтром - до 119,38 грн за тыс. шт. вместо действующих 110,64 грн за тыс. шт. Ожидается, что закон вступит в силу 1 января 2013 года.

Ранее сообщалось, что рост теневого рынка подакцизных товаров, который в отдельных сегментах достигает 40%, вынуждает правительство искать новые способы борьбы с ним. Если раньше акцент делался на повышении ставок для роста дохода бюджета, то сейчас предлагаются меры для существенного ужесточения контроля над отраслью

Другие новости по теме

Парламент намерен повысить акцизы на алкоголь и сигареты Парламент намерен повысить акцизы на алкоголь и сигареты
Рад приняла в первом чтении за основу проект закона № 10687 согласно которому предлагается повысить ставку акциза на алкоголь на 11% и на 7,5 - на сигареты.

Парламент может повысить акцизы на алкоголь на 11%, на сигареты - на 7,5% Парламент может повысить акцизы на алкоголь на 11%, на сигареты - на 7,5%
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, предусматривающий повышение акцизов на 11% на пиво, спирт и алкогольные напитки и на 7,9% - на сигареты.

Верховная Рада утвердила повышение акцизов на алкоголь и табак
Парламент сохранил в Налоговом кодексе ставки акциза на спирт, алкогольные напитки и сигареты, которые должны были вступить в действие с 1 января 2011 года согласно решению Кабинета министров

В Украине повысили акциз на алкоголь
С сегодняшнего дня вступил в силу Закон Украины № 1202-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора», которым повышен акциз на алкоголь

В Украине могут подорожать алкоголь и сигареты В Украине могут подорожать алкоголь и сигареты
Украинское правительство предложило парламенту увеличить ставки акцизного сбора на пиво, вина и табачные изделия, говорится в правительственном законопроекте № 2442 от 1 июля 2013 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: