Парламент намерен повысить акцизы на алкоголь и сигареты

Парламент намерен повысить акцизы на алкоголь и сигареты

Рад приняла в первом чтении за основу проект закона № 10687 согласно которому предлагается повысить ставку акциза на алкоголь на 11% и на 7,5 - на сигареты.

За принятие закона О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно изменения ставок некоторых налогов и сборов) проголосовало 230 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Отмечается,что законопроектом предусматривается изменить ставки налогов и сборов с учетом индекса потребительских цен и индекса цен производителей промышленной продукции, согласно постановлению Кабинета министров Украины прогнозируемые на уровне 107,9 и 109,4 процента соответственно; перечислить ставки акцизного налога на нефтепродукты и автомобили с евро в гривны, поскольку индексы потребительских цен определяются показателям в национальной валюте; увеличить ставки акцизного сбора на все виды алкогольной продукции на 11,2%.

Предлагается ставку акциза на пиво с действующей 0,81 грн/л повысить до 0,9 грн/л, на крепленые вина - с 2,33 грн за литр до 2,59 грн/л, игристые вина - с 3,38 грн/л до 3,76 грн/л, сидр - с 0,46 грн/л до 0,51 грн/л, спирт - с 45,87 грн/литр до 51,01 грн/л.

Вместе с тем, законопроект повышает ставку акциза на сигареты без фильтра до 53,39 грн за тыс. шт. вместо текущей 49,48 грн за тыс. шт, с фильтром - до 119,38 грн за тыс. шт. вместо действующих 110,64 грн за тыс. шт. Планируется, что закон вступит в силу 1 января 2013 года.

Как сообщалось ранее, предусмотренное увеличение специфической части акциза на табачные изделия даст дополнительно более 800 млн грн в бюджет.

Другие новости по теме

Рада подняла акциз на алкоголь и сигареты Рада подняла акциз на алкоголь и сигареты
Украинский парламент принял во втором чтении законопроект №10687, по которому ставка акциза на алкоголь повышается на 11%, на сигареты - на 7,5%. За соответствующий законопроект проголосовали 234 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Парламент может повысить акцизы на алкоголь на 11%, на сигареты - на 7,5% Парламент может повысить акцизы на алкоголь на 11%, на сигареты - на 7,5%
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, предусматривающий повышение акцизов на 11% на пиво, спирт и алкогольные напитки и на 7,9% - на сигареты.

В Украине могут подорожать алкоголь и сигареты В Украине могут подорожать алкоголь и сигареты
Украинское правительство предложило парламенту увеличить ставки акцизного сбора на пиво, вина и табачные изделия, говорится в правительственном законопроекте № 2442 от 1 июля 2013 года.

Верховная Рада утвердила повышение акцизов на алкоголь и табак
Парламент сохранил в Налоговом кодексе ставки акциза на спирт, алкогольные напитки и сигареты, которые должны были вступить в действие с 1 января 2011 года согласно решению Кабинета министров

Депутаты решили, на сколько будут поднимать акцизы на алкоголь и сигареты Депутаты решили, на сколько будут поднимать акцизы на алкоголь и сигареты
Сегодня, 3 июля, профильный комитет Верховной Рады по итогам рассмотрения трех альтернативных законопроектов о повышении акцизов на пиво, алкоголь и табачные изделия одобрил новый законопроект.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: