Власти обещают внести ясность в вопросе транзита туркменского газа в Украину через РФ уже через пару недель

Власти обещают внести ясность в вопросе транзита туркменского газа в Украину через РФ уже через пару недель

Правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с РФ, государствами-участниками СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян заявил, что вопрос о возможности транзита туркменского газа в Украину через территорию Российской Федерации прояснится в начале декабря на заседании глав государств СНГ.

По его словам, Украина сейчас проводит работу для начала переговоров о том, чтобы страна имела свободный доступ газа из Средней Азии, в том числе из Туркмении, а Россия предоставила услуги для его транспортировки.

"Решение этого вопроса, думаю, прояснится 4-5 декабря на заседании глав государств СНГ. Уже есть подтверждение даты проведения этого мероприятия. И этот вопрос будет внесен в повестку дня. Я думаю, что если государства Содружества создают полноценную Зону свободной торговли товарами и услугами и продолжают тенденцию углубления экономической интеграции, то страны между собой смогут договориться, в том числе по диверсификации энергообеспечения", - сказал Мунтиян.

Кроме того, он также сообщил, что до конца года страны СНГ начнут переговоры по подготовке соглашения о доступе к трубопроводному транспорту.

"Сейчас создается специальная рабочая группа по отдельным вопросам, в перечень которых войдет и вопрос о разработке соглашения транзита трубопроводным транспортом, и завершатся такие переговоры к следующему заседанию глав правительств СНГ, то есть к маю следующего года", - сказал также он.

Напомним, ранее эксперты выразили мнение, что присоединение Украины к зоне свободной торговли с СНГ не означает, что Россия позволит Украине получать среднеазиатский газ через ее территорию.

Другие новости по теме

Украина планирует подписать соглашение о доступе к трубопроводному транспорту СНГ к концу мая Украина планирует подписать соглашение о доступе к трубопроводному транспорту СНГ к концу мая
Украина планирует подписание соглашения о доступе к трубопроводному транспорту стран Содружества независимых государств 30 мая 2014 года на заседании глав правительств СНГ, которое состоится в Киеве.

Эксперты: Россия не допустит транзита азиатского газа, несмотря на ЗСТ Эксперты: Россия не допустит транзита азиатского газа, несмотря на ЗСТ
Присоединение Украины к зоне свободной торговли с СНГ не означает, что Россия позволит Украине получать среднеазиатский газ через ее территорию, как об этом говорит правительство.

Азаров отправился на встречу с Лукашенко
Премьер-министр Украины Николай Азаров отбыл в Минск для участия в заседании совета глав правительств государств-участников Содружества независимых государств

Стало известно, когда заработает зона свободной торговли с СНГ Стало известно, когда заработает зона свободной торговли с СНГ
Зона свободной торговли со странами СНГ заработает с 23 сентября, заявил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, странами СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

Азаров пообещал поднять вопрос доступа Украины к российской ГТС Азаров пообещал поднять вопрос доступа Украины к российской ГТС
После вступления в силу Договора о зоне свободной торговли СНГ Украина поднимет вопрос о возможности использования транзитных газовых мощностей России, заявил премьер-министр Николай Азаров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: