Украина планирует подписать соглашение о доступе к трубопроводному транспорту СНГ к концу мая

Украина планирует подписать соглашение о доступе к трубопроводному транспорту СНГ к концу мая
Фото: Reuters
Украина планирует подписание соглашения о доступе к трубопроводному транспорту стран Содружества независимых государств 30 мая 2014 года на заседании глав правительств СНГ, которое состоится в Киеве.

Об этом сказано в плане мер по обеспечению председательствования Украины в СНГ в 2014 году, который был принят Кабмином.

Кроме того, планом предусмотрено в течение 2014 года подписать соглашение о свободной торговле услугами и протокол о поэтапной отмене экспортных пошлин.

Напомним, что страны - участники зоны свободной торговли в рамках СНГ начали переговоры о подготовке соглашения о транзите трубопроводным транспортом в конце января 2013 года. Это соглашение позволит Украине получить доступ к российской газотранспортной системе для осуществления прямых поставок газа из Туркменистана.

По мнению экспертов энергетического рынка, Россия пустит туркменский газ в Украину при условии создания двустороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой.


По материалам: УНИАН

Другие новости по теме

Украина будет настаивать на свободном доступе к трубопроводному транспорту СНГ Украина будет настаивать на свободном доступе к трубопроводному транспорту СНГ
Вопрос подписания соглашения о свободном доступе к трубам станет приоритетным для Украины, председательствующей в СНГ в 2014 году.

Встреча Азарова с Медведевым длилась два часа Встреча Азарова с Медведевым длилась два часа
Встреча премьер-министров Украины и России Николая Азарова и Дмитрия Медведева продолжалась два часа.

В Кабмине рассказали, каким образом туркменский газ попадет в Украину В Кабмине рассказали, каким образом туркменский газ попадет в Украину
На переговорах о поставках газа из Туркменистана Украина будет настаивать на равном доступе к газотранспортной системе России, зафиксированном в Соглашении о зоне свободной торговли в рамках СНГ, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Соглашение о ЗСТ с СНГ: Украина не сможет получить туркменский газ из российской трубы до 2015 года Соглашение о ЗСТ с СНГ: Украина не сможет получить туркменский газ из российской трубы до 2015 года
Вопрос о возможности использования Украиной российской трубопроводной системы для транспортировки газа может быть решен до 2015 года, сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Вадим Копылов.

Власти обещают внести ясность в вопросе транзита туркменского газа в Украину через РФ уже через пару недель Власти обещают внести ясность в вопросе транзита туркменского газа в Украину через РФ уже через пару недель
Правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с РФ, государствами-участниками СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян заявил, что вопрос о возможности транзита туркменского газа в Украину через территорию Российской Федерации прояснится в начале декабря на заседании глав государств СНГ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: