В Калифорнии власти обязали включать женщин в руководство компаний

К концу 2019 года в совет директоров каждой публичной компании, зарегистрированной в штате, должна быть включена минимум одна женщина.

Губернатор Калифорнии Джерри Браун утвердил закон, согласно которому в совет директоров корпораций, зарегистрированных в штате, должны в обязательном порядке включаться женщины. Соответствующий документ опубликовало в воскресенье, 30 сентября, The Los Angeles Times.

Согласно тексту закона, к концу 2019 году в совет директоров каждой публичной компании, зарегистрированной в штате, должна быть включена, по меньшей мере, одна женщина.

Отмечено, что требования закона усиливаются до 2021 года. До этого момента в советах директоров, состоящих из пяти человек, должны быть как минимум две женщины и, по меньшей мере, три женщины в советах директоров, состоящих от шести человек. Нарушение этого правила приведет к штрафу в размере $100 тыс. за первое нарушение и $300 тыс. за второе и последующие нарушения.

Браун в сообщении о подписании закона признал, что «было много возражений против этого законопроекта, немало юридических претензий». Однако он посчитал необходимым поддержать законопроект.

"С учетом всех привилегий, которыми так долго наслаждались корпорации, пора советам директоров включать в свой состав тех, кто составляет более половины населения Америки", - подчеркнул губернатор штата.

Сообщается, что авторы законопроекта в тексте документа ссылаются на отчет банка Credit Suisse и ряд исследований, которые, как утверждают сенаторы, показывают, что компании с женщинами в руководстве показывают лучшие финансовые показатели.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш призвал дать власть женщинам.

Также сообщалось, что в Саудовской Аравии женщинам впервые выдали лицензии пилотов.

Недавно также стало известно, что Канада выделит почти 5 млн долларов для укрепления женского движения в Украине.

Другие новости по теме

Совет директоров отверг отставку главы Bank of Cyprus Совет директоров отверг отставку главы Bank of Cyprus
Совет директоров не принял отставку главы Bank of Cyprus, крупнейшего кипрского банка, и четырех членов совета директоров, по данным Прайм, об этом сообщили в банке.

Названа лучшая компания для женщин-руководителей Названа лучшая компания для женщин-руководителей
Компания IBM занимает первое место в рейтинге лучших компаний для женщин, занимающих руководящие посты.

Совет директоров Roshen поддержал аргументы Порошенко касательно языка надписей на товарах корпорации Совет директоров Roshen поддержал аргументы Порошенко касательно языка надписей на товарах корпорации
Совет директоров кондитерской корпорации Roshen поддержал аргументы ее акционера, министра экономического развития и торговли Украины Петра Порошенко о том, что надписи на продукции компании, продающейся в Украине, должны быть на государственном языке.

Почти паритет: ЕС требует отдать 40% позиций топ-менеджмента женщинам Почти паритет: ЕС требует отдать 40% позиций топ-менеджмента женщинам
Еврокомиссия приняла предложение об обязательной квоте в 40% для женщин в советах директоров больших компаний, которые прошли листинг на бирже. Предложения каснутся лишь позиций директоров, которые не являются исполнительными в структуре компаний. Квоты должны заработать до 2020 года.

Число женщин-директоров в европейских компаниях обяжут увеличить до 40% к 2020 году Число женщин-директоров в европейских компаниях обяжут увеличить до 40% к 2020 году
Европейским компаниям, зарегистрированным на биржах, придется повысить долю женщин в составе советов директоров (в том числе и неисполнительных) до 40%, в соответствии с проектом Еврокомиссии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: