Американская торговая палата США просит Украину принять изменения в закон о безопасности пищевых продуктов

Американская торговая палата США просит Украину принять изменения в закон о безопасности пищевых продуктов

Американская торговая палата в Украине просит спикера Верховной Рады Владимира Литвина вынести на рассмотрение парламента и поддержать законопроект № 10495 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов.

Как отмечается в письме, обнародованном в среду, документ направлен на исправление ряда недостатков национальной системы государственного контроля в сфере безопасности пищевых продуктов и предотвращение негативных последствий для отечественных операторов рынка пищевых продуктов, импортеров и потребителей.

Среди таких недостатков авторы письма указывают, в частности, наличие нескольких органов государственной власти, наделенных похожими полномочиями контроля в одной и той же сфере, что приводит неоправданно большому количеству проверок; существование неэффективных инструментов госрегулирования, препятствующих продвижению отечественной пищевой продукции на внешние рынки, а также отсутствие реальной ответственности за нарушение требований законодательства.

В Американской торговой палате также отмечают, что нормы законопроекта предусматривают гармонизацию законодательства Украины в сфере обеспечения безопасности пищевых продуктов с регламентами Европейского Союза, позволяют сделать регулирование более прозрачным, понятным и простым в применении, а также усиливают ответственность операторов рынка и представителей органов власти.

Напомним, американские ученые пришли к выводу, что органичная пища не более полезна и безопасна для здоровья человека, чем обычная. Отметим, что данное исследование является самым масштабным в этой отрасли.

Другие новости по теме

Президент подписал закон об ужесточении требований к рекламе лекарств и продуктов Президент подписал закон об ужесточении требований к рекламе лекарств и продуктов
Президент Виктор Янукович подписал Закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере здравоохранения по усилению контроля за обращением лекарственных средств, пищевых продуктов для специального диетического потребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок.

Кабмин Азарова хочет ослабить контроль над рынком пищевых продуктов Кабмин Азарова хочет ослабить контроль над рынком пищевых продуктов
Кабинет Министров Украины одобрил законопроект, предусматривающий сокращение количества документов разрешительного характера, которые должны получать операторы рынка пищевых продуктов.

Эксперт: Рада отменила ряд требований к маркировке пищевых продуктов Эксперт: Рада отменила ряд требований к маркировке пищевых продуктов
Парламентарии отменили ряд требований к маркировке пищевых продуктов на упаковке, передает агентство Укринформ слова первого вице-президента Союза объединений граждан Ирины Назаревич.

Госветслужба: Ответственность за качество продуктов должны нести производители Госветслужба: Ответственность за качество продуктов должны нести производители
Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины разработала законопроект, предусматривающий разграничение ответственности между производителем и контролирующими органами в соотношении 90:10 соответственно.

Китай перестанет закупать продукты из 12 японских префектур
Китай ввел запрет на импорт ряда пищевых продуктов из 12 японских префектур



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: