Эксперт: Рада отменила ряд требований к маркировке пищевых продуктов

Эксперт: Рада отменила ряд требований к маркировке пищевых продуктов

Парламентарии отменили ряд требований к маркировке пищевых продуктов на упаковке, передает агентство Укринформ слова первого вице-президента Союза объединений граждан Ирины Назаревич.

"Отменены все требования к пищевым продуктам. Раньше на упаковке указывали свойства продукта и его состав, а сейчас оставили только сведения об объеме, массе и данные об основных свойствах. Нельзя забирать у потребителей право знать, что они потребляют", - отметила она.

При этом эксперт заявила, что, по ее мнению, это прямое нарушение статьи 22 Конституции Украины.

Отметим, что правительство недавно предложило Верховной Раде ввести список веществ, разрешенных для использования в производстве предметов и материалов, контактирующих с пищевыми продуктами.

По мнению авторов законопроекта, требования к маркировке позволят использовать опыт ЕС по созданию надлежащего уровня защиты потребителей, а также гармонизируют законодательство Украины с законодательством Европейского союза.

Как сообщалось, летом Евросоюз принял новые правила по маркировке продуктов питания, четко определив, какая информация о продукте должна указываться на каждой упаковке.

Другие новости по теме

Рада приняла закон о маркировке органических продуктов Рада приняла закон о маркировке органических продуктов
Закон определяет основные принципы и требования к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции.

Ющенко подписал закон об обязательной маркировке товаров «с ГМО» или «без ГМО»
Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон об обязательности информирования граждан о наличии в пищевых продуктах генетически модифицированных организмов (ГМО)

Порошенко подписал закон о маркировке органических продуктов Порошенко подписал закон о маркировке органических продуктов
Закон определяет основные принципы и требования к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции.

Продукты без ГМО будут маркировать
Экологи внесли в Кабмин предложение об изменении постановления о маркировке товаров, содержащих ГМО.

Кабмин предлагает отменить маркировку продуктов без ГМО Кабмин предлагает отменить маркировку продуктов без ГМО
Правительство предлагает отменить маркировку продуктов, которые не содержат генетически модифицированные организмы, сообщил на брифинге министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: