Министр энергетики опроверг продажу Лисичанского НПЗ

Министр энергетики опроверг продажу Лисичанского НПЗ

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ, ЧАО "ЛИНИК", Луганская область) пока не продан.

По его словам ремонтные работы должны быть закончены до 15 декабря еще старыми владельцами - ТНК-ВР.

"ТНК-ВР проводит ремонтные работы. Такая договоренность есть между правительством и компанией, а запускать его будет уже новый владелец, но восстановление проводит компания", - сказал Бойко.

"Я очень сомневаюсь, что завод будет продан. Он идеально вписывается в существующую структуру Роснефти, готовящейся к поглощению ТНК-ВР, а также отвечает более чем вероятной заинтересованности компании в наращивании влияния в Украине", - отметил генеральный директор Консалтинговой группы А-95.

Как сообщается, несколькими днями ранее Дмитрий Фирташ сообщил, что около четырех-пяти компаний, в частности, казахские и украинские нефтетрейдеры, ведут переговоры с российской ТНК-ВР о покупке Лисичанского НПЗ. Однако переговоры о его продаже приостановились после того, как Роснефть официально подала заявку на покупку доли ВР.

Ранее появилось сообщение о том, что один из крупнейших в стране НПЗ не достался Дмитрию Фирташу, как все ожидали, - его предложение перебили.

Напомним, 15 марта 2012 года Лисичанский НПЗ объявил о приостановке производства нефтепродуктов и завершении подготовительных работ для перехода в режим ремонта.

Другие новости по теме

Роснефть консервирует Лисичанский НПЗ в Луганской области Роснефть консервирует Лисичанский НПЗ в Луганской области
Роснефть законсервирует Лисичанский нефтеперерабатывающий завод в Луганской области

Украина просит у российского нефтегиганта 50% Лисичанского НПЗ Украина просит у российского нефтегиганта 50% Лисичанского НПЗ
Президент Украины Виктор Янукович сегодня заявил, что Украина хотела бы выкупить у Роснефти 50% Лисичанского НПЗ или даже весь завод.

Украинские власти заговорили о проверках на купленном российским гигантом НПЗ Украинские власти заговорили о проверках на купленном российским гигантом НПЗ
Украинское правительство может проверить выполнение приватизационных условий собственником Лисичанского нефтеперерабатывающего завода - российской нефтяной компанией Роснефть.

Роснефть планирует летом запустить Лисичанский НПЗ Роснефть планирует летом запустить Лисичанский НПЗ
Завод требовал серьезной модернизации и значительных инвестиций.

Reuters: Фирташ присматривается к Лисичанскому НПЗ Reuters: Фирташ присматривается к Лисичанскому НПЗ
Один из крупнейших украинских предпринимателей Дмитрий Фирташ может выкупить у российско-британской ТНК-ВР расположенный на Украине Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, приостановивший с весны выпуск нефтепродуктов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: