В Украину приостановлен импорт бензина

В Украину приостановлен импорт бензина

Органы Государственной таможенной службы Украины с 14:00 пятницы, 19 октября, приостановили таможенное оформление ввозимых в страну бензинов, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на отраслевое издание OilNews.

"По состоянию на утро 22 октября с проблемой таможенного оформления бензинов столкнулись все основные поставщики: ОККО, WOG, Параллель, Аси-ойл, КЛО и другие", - отмечает издание.

В то же время импорт дизельного топлива проходит в нормальном режиме.

"По мнению отдельных участников рынка, возникшие проблемы могут означать подготовку к внедрению единого оператора по оформлению нефтегрузов, как это уже практиковалось в других отраслях", - отмечают в OilNews.

Агентству Интерфакс-Украина пока не удалось получить комментарий Гостаможслужбы по поводу оформления импортируемых в страну бензинов.

В консалтинговой компании А-95 считают, что продолжительные проблемы с растаможиванием бензинов могут привести к дестабилизации ситуации на рынке и росту цен на нефтепродукты вследствие ресурсной недостаточности и неизбежного увеличения затрат при длительном простое товара на таможне. По данным А-95, в январе-сентябре 2012 года импорт бензина и дизтоплива в балансе украинского рынка нефтепродуктов составил 60,9%.

Ранее сообщалось, что зимой из-за введения иностранных пошлин в Украине эксперты ожидают роста цен на бензин. Подъем ожидается в пределах одной гривны за литр. 

Другие новости по теме

Украина возобновила импорт бензина - нефтетрейдеры Украина возобновила импорт бензина - нефтетрейдеры
Органы Государственной таможенной службы Украины во вторник, 23 октября, возобновили таможенное оформление ввозимых в страну бензинов, сообщили агентству Интерфакс-Украина в Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Украины.

Таможенники блокируют оформление импортного топлива - СМИ Таможенники блокируют оформление импортного топлива - СМИ
Сотрудники Гостаможслужбы Украины задерживают прохождение дизельного топлива (ДТ) для отдельных импортеров, заявляют опрошенные агентством Интерфакс-Украина участники рынка.

Украина увеличила более чем в два раза импорт дизтоплива из Беларуси Украина увеличила более чем в два раза импорт дизтоплива из Беларуси
В 2012 году из Белоруссии в Украину было поставлено 2,84 млн тонн дизельного топлива, что на 53,5% больше, чем в 2011 году, сообщили Корреспондент.biz эксперты консалтинговой группы А-95.

Украина за полгода снизила импорт бензина из Беларуси на четверть Украина за полгода снизила импорт бензина из Беларуси на четверть
Объем поставок из Беларуси удалось снизить за счет переориентации на импорт бензина из Литвы. В основном на литовские поставки перешли компании OKKO, Amic и WOG.

Украина по итогам года потеряла 4 млрд грн из-за тенизации рынка бензинов Украина по итогам года потеряла 4 млрд грн из-за тенизации рынка бензинов
Государственный бюджет Украины по итогам прошлого года недополучил более 4 млрд грн из-за сокращения легального импорта бензинов и работы схем по уклонению от уплаты налогов на рынке моторных бензинов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: