Украина по итогам года потеряла 4 млрд грн из-за тенизации рынка бензинов

Украина по итогам года потеряла 4 млрд грн из-за тенизации рынка бензинов

Государственный бюджет Украины по итогам прошлого года недополучил более 4 млрд грн из-за сокращения легального импорта бензинов и работы схем по уклонению от уплаты налогов на рынке моторных бензинов.

Об этом говорится в письме Министерства финансов в адрес Министерства доходов и сборов от 24 января 2013 года.

"Расчетные объемы потребления моторных бензинов в 2012 году (учитывающие импорт, внутреннее производство, экспорт и изменение остатков) отличаются от официальных данных Госстата о потреблении бензинов на 936,9 тыс. тонн, или на 22,3%, в то время как в прошлые годы разница не превышала 5% … Указанное дает основание говорить о значительной доле тенизации рынка бензина", - говорится в письме.

Потребление бензинов в Украине в 2012 году, по данным Госстата, сократилось на 2,2% (на 95,2 тыс. тонн) - до 4 млн 197,5 тыс. тонн в то время как производство бензинов внутри страны уменьшилось значительно сильнее - на 42,4% (на 1 млн 201,7 тыс. тонн), до 1 млн 635 тыс. тонн.

В письме говорится, что для того, чтобы покрыть потребности рынка, импорт должен был, наоборот, вырасти. В то же время, согласно таможенным декларациям, в свободный оборот в 2012 году было отпущено около 2 млн 33,1 тыс. тонн импортных бензинов, что на 9,2% (206 тыс. тонн) меньше аналогичного показателя за 2011 год.

"Условные объемы недопоступлений акцизного налога и НДС вследствие сокращения легального импорта и использования отдельными хозяйственными субъектами схем уклонения от уплаты налогов в 2012 году составили более 4 млрд грн", - отмечается в письме.

Как отмечает агентство Интерфакс-Украина, соответствующее письмо Минфин подготовил во исполнение поручения Кабинета министров №1938/1/1-13 от 18 января 2013 года к письму народного депутата Артема Пшонки от 14 января 2013 года.

Другие новости по теме

Поступления от акциза с нефтепродуктов рухнули на треть с начала года - источник Поступления от акциза с нефтепродуктов рухнули на треть с начала года - источник
В январе-апреле 2013 года поступления акцизного налога с бензинов и дизельного топлива в государственный бюджет Украины снизились на 30,3% (или на 1 млрд 24,483 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 2 млрд 387,58 млн грн, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в Министерстве доходов и сборов.

В Украине производство бензина рухнуло вдвое В Украине производство бензина рухнуло вдвое
В январе-мае 2013 года производство бензина в Украине по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 50,4% - до 429 тыс. тонн, сообщает Госстат.

Кабмин Азарова ожидает резкий рост импорта топлива в следующем году Кабмин Азарова ожидает резкий рост импорта топлива в следующем году
Правительство Украины утвердило расчётный баланс рынка нефтепродуктов на 2012 год, намереваясь резко увеличить импорт моторного топлива при значительном сокращении внутреннего производства.

ЗН: С начала года без уплаты налогов в Украину поступило около миллиона тонн нефтепродуктов ЗН: С начала года без уплаты налогов в Украину поступило около миллиона тонн нефтепродуктов
Объем поступлений акцизного налога от продажи бензина и дизтоплива в Государственный бюджет Украины в январе-мае 2013 года снизился на 36,6% или на 1,75 млрд грн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет ZN.ua со ссылкой на источник в Министерстве доходов и сборов Украины.

Украина увеличила более чем в два раза импорт дизтоплива из Беларуси Украина увеличила более чем в два раза импорт дизтоплива из Беларуси
В 2012 году из Белоруссии в Украину было поставлено 2,84 млн тонн дизельного топлива, что на 53,5% больше, чем в 2011 году, сообщили Корреспондент.biz эксперты консалтинговой группы А-95.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: