Украина за полгода снизила импорт бензина из Беларуси на четверть

Украина за полгода снизила импорт бензина из Беларуси на четверть
Украина на четверть снизила импорт бензина из Беларуси
Объем поставок из Беларуси удалось снизить за счет переориентации на импорт бензина из Литвы. В основном на литовские поставки перешли компании OKKO, Amic и WOG.

Импорт бензинов из Беларуси в первом полугодии 2019 сократился на 140 тысяч тонн, то есть на 25%, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Теперь он составляет 315 тысяч тонн. Общий объем украинского рынка снизился всего на 2,5% (на 24 тысячи тонн). Об этом со ссылкой на исследование Консалтинговой группы А-95, сообщает enkorr во вторник, 9 июля.

Объем поставок из Беларуси, в первую очередь, снизился за счет переориентации некоторых операторов, среди которых крупнейший получатель бензинов компания ОККО, на импорт бензина из Литвы.

Компания ОККО в первом полугодии сократила закупки бензинов у белорусских производителей на 39%, при этом поставки от НПЗ группы Orlen за этот период выросли почти в три раза.

Переориентировалась на литовские бензины и компания Amic. Она сократила закупку у Беларуси на 63%. В два раза сократил импорт из Беларуси и WOG - с 89 тысяч до 44 тысяч тонн. Компания частично заместила эти объемы за счет увеличения закупки бензинов у украинских производителей.

Таким образом, доля белорусских бензинов в балансе украинского рынка в первом полугодии снизилась до 34% с 44% за аналогичный период 2018 года, а импорт бензинов из Литвы за этот период увеличился на 79%.

Доля литовских бензинов в балансе рынка выросла с 9% в первом полугодии 2018 года до 16,3% в первом полугодии этого года.

Объем украинского рынка бензинов в 2018 года сократился на 4,9%, до 1,916 миллионов тонн, в 2017 году он составлял 2,015 миллиона тонн. Основной причиной уменьшения рынка был рост потребления сжиженного газа. Рынок СУГ с 2015 по 2018 год вырос более чем вполовину и продолжает увеличиваться.

Напомним, что ранее в трубопроводе Дружба на участке между Польшей и Беларусью зафиксировали новое загрязнение нефти хлорорганическими соединениями. Позже нашли вероятную причину нового загрязнения нефти.

Другие новости по теме

Украина производит больше бензина, чем импортирует Украина производит больше бензина, чем импортирует
За два месяца текущего года объем внутреннего производства бензина в Украине превысил импорт.

Украина снизила импорт нефти на четверть Украина снизила импорт нефти на четверть
Украина в январе-сентябре этого года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года сократила импорт нефти и нефтяного сырья на 25%.

Украина увеличила более чем в два раза импорт дизтоплива из Беларуси Украина увеличила более чем в два раза импорт дизтоплива из Беларуси
В 2012 году из Белоруссии в Украину было поставлено 2,84 млн тонн дизельного топлива, что на 53,5% больше, чем в 2011 году, сообщили Корреспондент.biz эксперты консалтинговой группы А-95.

Украина по итогам года потеряла 4 млрд грн из-за тенизации рынка бензинов Украина по итогам года потеряла 4 млрд грн из-за тенизации рынка бензинов
Государственный бюджет Украины по итогам прошлого года недополучил более 4 млрд грн из-за сокращения легального импорта бензинов и работы схем по уклонению от уплаты налогов на рынке моторных бензинов.

В Украину приостановлен импорт бензина В Украину приостановлен импорт бензина
Органы Государственной таможенной службы Украины с 14:00 пятницы, 19 октября, приостановили таможенное оформление ввозимых в страну бензинов, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на отраслевое издание OilNews.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: