США потратили $82 млн на гуманитарную помощь для сирийских беженцев

США потратили $82 млн на гуманитарную помощь для сирийских беженцев

США оказали сирийским беженцам гуманитарную помощь на сумму в 82 миллиона долларов, сообщил госдепартамент.

"США используют любую возможность, включая прямые дипломатические усилия, для обеспечения доступа гуманитарных организаций и предоставления помощи детям, женщинам и мужчинам, страдающим от конфликта. Сегодня в Стамбуле госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что США выделят дополнительно 5 миллионов долларов на закупку гуманитарной помощи. Общий объем выделенных США средств составляет примерно 82 миллиона долларов", - говорится в пресс-релизе госдепартамента.

Последний транш предназначен для закупки гуманитарной помощи для сирийских беженцев, временно проживающих на территории Турции.

По оценкам ООН, в гуманитарной помощи в Сирии в настоящее время нуждаются более полутора миллионов человек. На деньги США закупаются и поставляются нуждающимся продовольствие, вода, медикаменты, одежда, наборы личной гигиены и другие товары, необходимые пострадавшим в ходе конфликта. Помощь беженцам доставляется международными организациями при поддержке Турции, Иордании и Ливана.

На прошлой неделе госдепартамент сообщил, что США также оказали помощь воюющей с правительственными войсками сирийской оппозиции на сумму в 25 миллионов долларов. По заверению внешнеполитического ведомства, на выделяемые средства для оппозиции закупается коммуникационное оборудование, медикаменты и предметы первой необходимости.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Напомним, вчера 10 августа сообщалось, что Госдеп США объявил о введении новых ограничительных мер против Сирии.

Другие новости по теме

США предоставили Сирии гуманитарную помощь на сумму в $40 млн США предоставили Сирии гуманитарную помощь на сумму в $40 млн
США предоставили Сирии гуманитарную помощь на сумму в 40 миллионов долларов, говорится в сообщении госдепартамента.

США предоставили сирийским беженцам $25 млн США предоставили сирийским беженцам $25 млн
США предоставили сирийским беженцам, находящимся в Турции, гуманитарную помощь на сумму около 25 миллионов долларов, заявил госдепартамент США.

США выделили на оказание гуманитарной помощи сирийцам более $12 млн США выделили на оказание гуманитарной помощи сирийцам более $12 млн
США выделили более 12 миллионов долларов на оказание гуманитарной помощи сирийским беженцам через международные организации, говорится в пресс-релизе госдепартамента.

США намерены удвоить помощь сирийской оппозиции США намерены удвоить помощь сирийской оппозиции
США удвоят размер помощи сирийской оппозиции до 250 миллионов долларов, заявил накануне госсекретарь США Джон Керри на встрече группы Друзей Сирии в Стамбуле.

В Праге сирийская оппозиция учредила альтернативное посольство страны В Праге сирийская оппозиция учредила альтернативное посольство страны
Представители сирийской оппозиции создали в Праге Ассоциацию Свободной сирийской общины, сообщает в воскресенье Чешское информагентство ЧТК.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: