США намерены удвоить помощь сирийской оппозиции

США намерены удвоить помощь сирийской оппозиции

США удвоят размер помощи сирийской оппозиции до 250 миллионов долларов, заявил накануне госсекретарь США Джон Керри на встрече группы Друзей Сирии в Стамбуле.

Керри пояснил, что поставки сирийской оппозиции будут включать не только продовольствие и медикаменты, но уточнять не стал, отметив лишь, что состав припасов определится в сотрудничестве с главами Верховного военного совета сирийской оппозиции.

Между тем, ранее американские СМИ писали, что Вашингтон планирует снабдить сирийских повстанцев бронежилетами, бронетранспортерами, приборами ночного видения и средствами связи. Оппозиционеры просили поставить им оружие, но им в этом было отказано.

"Этот конфликт уже выливается за границы и угрожает соседним странам. Кровопролитие должно прекратиться", - заявил Керри, добавив, что решающий момент настал.

Госсекретарь США призвал и другие страны, сочувствующие сирийской оппозиции, делать свои вклады, чтобы общий объем помощи достиг 1 миллиард долларов.

На продовольствие для мирного населения Сирии и для сирийских беженцев в Иордании Керри пообещал выделить еще 25 миллионов долларов. Эти средства будет осваивать Мировая продовольственная программа ООН.

Ранее глава ООН по гуманитарной помощи Валери Амос заявила, что гражданская война в Сирии, продолжающаяся уже около двух лет, привела к гуманитарной катастрофе.

Другие новости по теме

США усилят помощь сирийской оппозиции - госсекретарь США усилят помощь сирийской оппозиции - госсекретарь
Госсекретарь США Джон Керри заявил. что США будут наращивать помощь сирийской оппозиции, в том числе военную.

DW: Сирийская оппозиция дистанцировалась от экстремизма DW: Сирийская оппозиция дистанцировалась от экстремизма
На встрече группы "друзей Сирии" в Стамбуле США пообещали удвоить помощь оппозиционерам. Великобритания намерена поставить в Евросоюзе вопрос об ослаблении эмбарго на поставки оружия в регион.

США выделят сирийской оппозиции еще $27 млн США выделят сирийской оппозиции еще $27 млн
Общий объем помощи сирийской оппозиции со стороны США с 2011 году составит 287 млн долларов.

США выделили сирийской оппозиции $60 млн США выделили сирийской оппозиции $60 млн
Соединенные Штаты решили выделить дополнительно $60 млн на оказание помощи сирийской оппозиции.

ООН назвала ситуацию в Сирии гуманитарной катастрофой ООН назвала ситуацию в Сирии гуманитарной катастрофой
Гражданская война в Сирии, продолжающаяся уже около двух лет, привела к гуманитарной катастрофе, заявила глава ООН по гуманитарной помощи Валери Амос на заседании Совета Безопасности.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: