Крупнейшая в Европе Днестровская ГАЭС увеличит выработку электроэнергии в несколько раз

Крупнейшая в Европе Днестровская ГАЭС увеличит выработку электроэнергии в несколько раз

Процесс строительства Днестровской ГАЭС происходит по графику, а пуск второго гидроагрегата ГАЭС должен состояться в 2013 году.

Об этом заявил гендиректор ПАО Укргидроэнерго Игорь Сирота по итогам заседания Оперативного штаба по строительству I очереди Днестровской ГАЭС в составе 3-х гидроагрегатов, состоявшегося 26 июля 2012 года в Черновицкой области.

Также подытоживая обзор объектов Игорь Сирота заявил, что все работы, которые выполняются генподрядчиком строительства Днестровской ГАЭС, осуществляются согласно графику.

Отмечается, что по словам гендиректора ПАО Укргидроэнерго, в 2012 году перед компанией стояли две главные задачи - размещение заказа на производство турбины и генератора для второго гидроагрегата и завершение работ на верхнем водоеме.

"Первую задачу мы уже выполнили, разместив заказ на производство оборудования на заводах Турбоатом и Электротяжмаш и выплатив им еще в первом полугодии аванс в объеме 150 млн. грн. Что касается второй задачи, то сегодня на объекте происходят масштабные работы на верхнем водоеме, которые должны быть завершены осенью этого года. Это позволит не только увеличить производство электроэнергии в несколько раз, но и соответственно втрое увеличить экономический эффект от работы станции", - отметил Игорь Сирота.

В ходе рабочей поездки Игорь Сирота вместе с председателем Черновицкой ОГА Михаилом Папиевым также заложили капсулу начала строительства многоэтажного дома для работников ПАО Укргидроэнерго и жителей Черновицкой области. Как отметил Игорь Сирота, в составе проекта первой очереди строительства Днестровской ГАЭС предусмотрены более 200 млн. грн. на развитие социальной сферы Сокирянского района Черновицкой области, из которых уже профинансировано 78 млн. грн.

Напомним, первый пусковой комплекс первой очереди Днестровской ГАЭС в составе гидроагрегата № 1 введен в промышленную эксплуатацию в конце 2010 года.

Другие новости по теме

Запущена в эксплуатацию первая очередь Днестровской ГАЭС
Сегодня в День энергетика был запущен в опытно-промышленную эксплуатацию гидроагрегат №1 на Днестровской ГАЭС

Украина начала строить вторую очередь Днестровской ГАЭС Украина начала строить вторую очередь Днестровской ГАЭС
Мощность четвертого агрегата составит 324 МВт в генераторном и 421 МВт в насосном режиме.

Янукович на Днестре запустил новый агрегат для электростанции Янукович на Днестре запустил новый агрегат для электростанции
Днестровская гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС) запустила второй гидроагрегат, сообщила пресс-служба президента в пятницу.

Кабмин перенаправил средства с программы Укрэнерго на достройку Днестровской ГАЭС
Кабмин выделил 100 млн грн на достройку первой очереди Днестровской ГАЭС в 2009 г.

Порошенко запустил два гидроагрегата Днестровской ГАЭС Порошенко запустил два гидроагрегата Днестровской ГАЭС
По словам президента, введение в действие таких объектов позволит быстро решить вопрос энергетической независимости Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: