НБУ намерен вернуть обязательную продажу валюты предприятиями

НБУ намерен вернуть обязательную продажу валюты предприятиями

НБУ, опасающийся влияния новой волны глобального кризиса на украинский рынок, попросил Раду вернуть ему право вводить требование обязательной продажи валютной выручки экспортеров, отмененной в 2005 году.

"При условии влияния негативных внешних факторов на экономические процессы в Украине Национальный банк всегда должен иметь набор гибких инструментов, которые бы давали возможность вводить на валютном рынке определенные требования к валютным операциям", - говорится в сообщении НБУ, опубликованном на сайте парламента.

"Одним из таких инструментов является требование обязательной продажи части поступлений в иностранной валюте в пользу резидентов", - говорится в сообщении НБУ.

Законопроект НБУ предлагает внести соответствующие поправки в закон О Национальном банке и ряд других законов и предоставить центральному банку право вводить обязательную продажу части валютной выручки на срок до шести месяцев.

Отмечается, что в 1998-2005 годах украинские предприятия, согласно постановлению Национального банка, должны были в течение пяти дней продавать на рынке 50 процентов поступившей на их счета валюты.

Национальный банк говорит, что отсутствие требования о продаже части валютной выручки привело к резкому ухудшению состояния валютного рынка и обесцениванию гривны почти на 60 процентов в период кризиса 2008-2009 годов.

Из-за интервенций Нацбанка в поддержку курса гривны и отсутствия кредитов Международного валютного фонда валовые международные резервы НБУ сократились до $29,318 миллиарда на 30 июня 2012 года с $31,795 миллиарда в начале этого года и $34,576 миллиарда в начале 2011 года.

Напомним, ключевой кредитор страны Международный валютный фонд прогнозирует, что международные резервы Нацбанка могут упасть к концу 2012 года до $24,4 млрд, или 2,6 месяца импорта, из-за погашения внешних государственных долгов и интервенций НБУ, стремящегося не допустить значительного снижения гривны до проведения очередных парламентских выборов в конце октября.

Другие новости по теме

НБУ получил право вводить обязательную продажу валюты НБУ получил право вводить обязательную продажу валюты
Верховная Рада Украины по завершении парламентских выборов предоставила Национальному банку право вводить требование обязательной продажи на внутреннем рынке валютной выручки, чтобы избежать дефицита валюты и давления на курс гривны в условиях глобальных кризисов.

НБУ вводит обязательную продажу валюты НБУ вводит обязательную продажу валюты
Национальный банк Украины в попытке увеличить предложение валюты на внутреннем рынке и защитить гривну от девальвации требует от экспортеров и физлиц продавать часть поступающей на их счета валюты, говорится в постановлениях, опубликованных в правительственной газете Урядовый курьер.

Reuters: НБУ тратит все большее количетво резервов на поддержание курса гривны Reuters: НБУ тратит все большее количетво резервов на поддержание курса гривны
Национальный банк Украины потратил в первом полугодии 2012 года $1,3 миллиарда для интервенций в поддержку гривны на межбанковском рынке, тогда как в январе-июне 2011 года сальдо операций НБУ было положительным на сумму $199,5 млн.

Без комментариев. Нацбанк расширил требования к продаже валюты Без комментариев. Нацбанк расширил требования к продаже валюты
Национальный банк Украины, который год назад обязал переводить в гривны половину валютной выручки экспортеров, увеличил требование обязательной продажи на все валютные поступления из-за границы в пользу бизнеса, пишет Reuters.

НБУ отменил обязательную продажу валюты НБУ отменил обязательную продажу валюты
Норма, которая обязывает предпринимателей продавать 30% валютной выручки на межбанковском валютном рынке, перестанет действовать с 19 июня 2019 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: