НБУ отменил обязательную продажу валюты

НБУ отменил обязательную продажу валюты
НБУ отменил обязательную продажу валюты бизнесом с 19 июня
Норма, которая обязывает предпринимателей продавать 30% валютной выручки на межбанковском валютном рынке, перестанет действовать с 19 июня 2019 года.

Национальный банк Украины отменил обязательную продажу валюты бизнесом с 19 июня, сообщил НБУ на сайте во вторник, 18 июня.

Как говорится в сообщении, норма, которая обязывает предпринимателей продавать 30% валютной выручки на межбанковском валютном рынке, перестанет действовать с 19 июня 2019 года.

"С целью дальнейшего упрощения ведения бизнеса в Украине Национальный банк отменяет требование обязательной продажи валютных поступлений… Поступления бизнеса, зачисленные на их распределительные счета в течение 19 июня, уже не подлежат обязательной продаже", говорится в сообщении.

Согласно сообщению, отмена обязательной продажи валюты не будет иметь негативных последствий для макрофинансовой стабильности.

"По статистике последних лет, когда норматив обязательной продажи валютных поступлений составлял 50%, так и с 1 марта 2019 года, когда он был уменьшен до 30%, бизнес в целом продавал более 90% валюты", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Украина оказалась в конце рейтинга открытости для бизнеса. Украина заняла на 71 место из 80 стран. В рейтинге отмечается, что мы находимся между войной и миром, коррупцией и реформами.

Напомним, бизнес задекларировал 9,5 трлн грн доходов. За прошлый год доходы налогоплательщиков выросли на 1,3 триллиона гривен, подсчитали фискалы. При этом доходы крупных предприятий составили 5,39 триллионов гривен, что на 15,3% (714 млрд грн) больше, чем за 2017 год.

 

Другие новости по теме

Нацбанк задумался о продлении обязательной продажи валютных поступлений Нацбанк задумался о продлении обязательной продажи валютных поступлений
Национальный банк Украины (НБУ) может использовать обязательную продажу валютных поступлений и в дальнейшем, заявил глава банка Игорь Соркин.

Без комментариев. Нацбанк расширил требования к продаже валюты Без комментариев. Нацбанк расширил требования к продаже валюты
Национальный банк Украины, который год назад обязал переводить в гривны половину валютной выручки экспортеров, увеличил требование обязательной продажи на все валютные поступления из-за границы в пользу бизнеса, пишет Reuters.

НБУ вводит обязательную продажу валюты НБУ вводит обязательную продажу валюты
Национальный банк Украины в попытке увеличить предложение валюты на внутреннем рынке и защитить гривну от девальвации требует от экспортеров и физлиц продавать часть поступающей на их счета валюты, говорится в постановлениях, опубликованных в правительственной газете Урядовый курьер.

НБУ получил право вводить обязательную продажу валюты НБУ получил право вводить обязательную продажу валюты
Верховная Рада Украины по завершении парламентских выборов предоставила Национальному банку право вводить требование обязательной продажи на внутреннем рынке валютной выручки, чтобы избежать дефицита валюты и давления на курс гривны в условиях глобальных кризисов.

НБУ намерен вернуть обязательную продажу валюты предприятиями НБУ намерен вернуть обязательную продажу валюты предприятиями
НБУ, опасающийся влияния новой волны глобального кризиса на украинский рынок, попросил Раду вернуть ему право вводить требование обязательной продажи валютной выручки экспортеров, отмененной в 2005 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: