НБУ вводит обязательную продажу валюты

НБУ вводит обязательную продажу валюты

Национальный банк Украины в попытке увеличить предложение валюты на внутреннем рынке и защитить гривну от девальвации требует от экспортеров и физлиц продавать часть поступающей на их счета валюты, говорится в постановлениях, опубликованных в правительственной газете Урядовый курьер.

Украина жила в ожидании девальвации в преддверии октябрьских парламентских выборов, после которых падение гривны ускорилось и курс достиг трехлетнего минимума к доллару. Участники рынка ожидают дальнейшего обесценения национальной валюты к уровню 8,4 грн за $1, тогда как Нацбанк продолжает интервенции по неизменному курсу 8,05.

Постановление Национального банка о продаже выручки экспортеров вступило в силу после опубликования, о продаже части валюты физлиц - начнет действовать через 10 дней.

В постановлении говорится, что Нацбанк укажет отдельным решением, какую часть валютной выручки экспортеры должны будут продавать на межбанковском рынке или непосредственно Нацбанку.

Президент Украины Виктор Янукович в минувший четверг вручил центральному банку новое оружие для защиты гривны от девальвации, подписав закон, наделивший Нацбанк полномочиями обязывать экспортеров и банки продавать как минимум часть валютной выручки за национальную валюту.

Нацбанк оценил объем иностранной валюты, которую он мог бы заставить "работать на украинскую экономику", в $8,5 млрд. 

Ранее сообщалось, что украинские банкиры расходятся в оценках перспективы введения обязательной продажи части валютной выручки. 

Как сообщалось, 15 ноября Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о предоставлении права Национальному банку Украины вводить на срок до шести месяцев обязательную продажу части валютной выручки и сокращать сроки ее возврата. В настоящее время срок возврата валютной выручки на Украине составляет 180 дней.

Другие новости по теме

Нацбанк обязал экспортеров продавать половину валютной выручки Нацбанк обязал экспортеров продавать половину валютной выручки
Национальный банк Украины обязал экспортеров реализовать на межбанковском рынке 50% поступившей валютной выручки, пытаясь увеличить предложение валюты на внутреннем рынке и оградить гривну от девальвации, говорится в сообщении НБУ.

Нацбанк вдвое уменьшил сроки возврата валютной выручки Нацбанк вдвое уменьшил сроки возврата валютной выручки
Национальный банк Украины (НБУ) на шесть месяцев уменьшил срок возврата валютной выручки со 180 до 90 дней - такое решение было закреплено постановлением НБУ №475 от 16 ноября, которое вступило в силу с понедельника, 19 ноября.

НБУ получил право вводить обязательную продажу валюты НБУ получил право вводить обязательную продажу валюты
Верховная Рада Украины по завершении парламентских выборов предоставила Национальному банку право вводить требование обязательной продажи на внутреннем рынке валютной выручки, чтобы избежать дефицита валюты и давления на курс гривны в условиях глобальных кризисов.

Введение обязательной продажи валютной выручки: реакция банкиров Введение обязательной продажи валютной выручки: реакция банкиров
Украинские банкиры расходятся в оценках перспективы введения обязательной продажи части валютной выручки, передает агентство Интерфакс-Украина.

Без комментариев. Нацбанк расширил требования к продаже валюты Без комментариев. Нацбанк расширил требования к продаже валюты
Национальный банк Украины, который год назад обязал переводить в гривны половину валютной выручки экспортеров, увеличил требование обязательной продажи на все валютные поступления из-за границы в пользу бизнеса, пишет Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: