Дания разместила облигации с отрицательной доходностью

Дания разместила облигации с отрицательной доходностью

Национальный банк Дании разместил облигации со погашением в 2014 году под отрицательную доходность.

ЦБ продал облигаций на 3,35 млрд датских крон ($567 млн) с доходностью минус 0,08% годовых.

Отрицательный процент означает, что спрос на бумаги высокий, и инвесторы готовы платить государству, чтобы вложить средства в его долговые обязательства. В январе этого года впервые в истории облигации с отрицательной доходностью разместило правительство Германии. До этого Нидерланды продали облигации с нулевой доходностью.

Инвесторы предпочитают вкладываться в облигации северных стран ЕС, которые меньше пострадали от долгового кризиса, чем южные государства. Последним, наоборот, приходится занимать под высокие проценты. Так, 19 июня правительство Испании на аукционе продало облигаций на $3,8 млрд. По сравнению с торгами 14 мая доходность бондов с годовым сроком погашения выросла с 3 до 5%, с полуторагодовым - с 3,3 до 5,1%.

Напомним, сегодня Испания разместила два выпуска векселей на общую сумму 3,04 млрд евро при верхней границе прогнозного диапазона в 3 млрд евро, несмотря на резко выросшую стоимость заимствования.

Другие новости по теме

Испания разместила гособлигации на 5 миллиардов евро Испания разместила гособлигации на 5 миллиардов евро
Сегодня на аукционе Испания продала облигации на 5 млрд евро ($6,5 млрд) на аукционе в четверг, достигнув потолка ориентира, при этом доходность облигаций снизилась, несмотря на политическую неопределенность в Италии.

Германия разместила 10-летние облигации на 4,1 млрд евро Германия разместила 10-летние облигации на 4,1 млрд евро
Германия в среду разместила 10-летние 2-процентные облигации на сумму 4,093 млрд евро со средней доходностью 1,82%, сообщил Бундесбанк.

Франции впервые в истории удалось реализовать свои облигации с отрицательной доходностью Франции впервые в истории удалось реализовать свои облигации с отрицательной доходностью
Французское правительство в понедельник привлекло 1,99 млрд евро за счет продажи полугодовых казначейских векселей, спрос на бумаги вырос, а доходность при размещении оказалась отрицательной впервые в истории

Италия разместила облигации более чем на 5 млрд евро Италия разместила облигации более чем на 5 млрд евро
Правительство Италии успешно разместило три выпуска облигаций на общую сумму в 5,44 млрд евро.

Доходность облигаций Германии впервые стала минусовой Доходность облигаций Германии впервые стала минусовой
Облигации Германии со сроком обращения два года снизили доходность в ходе сегодняшних торгов до -0,002%, по данным агентства Bloomberg.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: