В Украине стартовал пилотный проект по внедрению госрегулирования цен на лекарства

В Украине стартовал пилотный проект по внедрению госрегулирования цен на лекарства

В Украине 1 июня стартовал проект по контролю за ценами на лекарства для больных гипертонической болезнью, а с 1 сентября начнет действовать механизм реимбурсации, сообщила вице-премьер, министр здравоохранения Раиса Богатырева.

"Сейчас, пока идет пилотный проект, мы должны усилить его информационное сопровождение, должны обсуждать его для того, чтобы в итоге определиться, какую модель здравоохранения мы будем развивать... Будем ли мы идти таким путем - государственного регулирования, реимбурсации, или же будем внедрять медицинское страхование", - сказала Раиса Богатырева в ходе выступления на расширенном заседании Коллегии Минздрава в Виннице во вторник.

Главный терапевт Минздрава Василий Нетяженко заявил, что по поручению министерства была создана специальная программа по информационному сопровождению внедрения реимбурсации. "Мы вместе со специалистами проводим разъяснительную работу, приглашаются средства массовой информации, в каждом регионе сделан фильм с разъяснительной работой, который будет демонстрироваться на экранах местного ТВ", - отметил он.

По словам Нетяженко, цель проекта - повысить экономическую доступность лекарственных средств для социально незащищенных больных гипертонической болезнью. "Потому что на 46 миллионов нашего населения 11 миллионов страдают гипертонической болезнью. Каждый год мы регистрируем от 105 до 110 тысяч больных с ишемическими атаками, инсультами. Мы регистрируем около 50-55 тысяч больных с острым инфарктом миокарда. Летальность в этих группах больных, к сожалению, остается высокой", - отметил он.

Главный терапевт Министерства здравоохранения также сообщил, что только 63% гипертоников знают о том, что они больны, всего 40% начинают лечиться и только 14% продолжают лечение на протяжении года.

Напомним, ранее сегодня заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова сообщила, что из Госбюджета Украины выделяется 3,5% ВВП на нужды медицины.

Другие новости по теме

У каждого четвертого украинца повышенное артериальное давление - Минздрав У каждого четвертого украинца повышенное артериальное давление - Минздрав
Каждый четвертый житель Украины имеет повышенное артериальное давление.

Минздрав договорился с производителями о стабилизации цен на лекарства для гипертоников Минздрав договорился с производителями о стабилизации цен на лекарства для гипертоников
Минздрав Украины и отечественные производители лекарств подписали меморандум о сотрудничестве.

В Минздраве объяснили принцип возмещения стоимости лекарств в аптеках В Минздраве объяснили принцип возмещения стоимости лекарств в аптеках
Заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов, по поручению министра, вице-премьера Раисы Богатыревой, посетил ряд аптек в Житомирской, Ровенской и Тернопольской областях, чтобы проверить, как идет подготовка к внедрению референтных цен и механизма компенсации средств для больных гипертонией.

На медицину в Украине выделяется 3,5% ВВП - Акимова На медицину в Украине выделяется 3,5% ВВП - Акимова
Заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова сообщила, что из Госбюджета Украины выделяется 3,5% ВВП на нужды медицины.

Минздрав обещает бесплатное лечение более 40 тысячам больных ВИЧ/СПИДом Минздрав обещает бесплатное лечение более 40 тысячам больных ВИЧ/СПИДом
Министр здравоохранения Украины Александр Анищенко заявил, что в этом году получить лечение за счет госбюджета смогут почти вдвое больше ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: