На медицину в Украине выделяется 3,5% ВВП - Акимова

На медицину в Украине выделяется 3,5% ВВП - Акимова

Заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова сообщила, что из Госбюджета Украины выделяется 3,5% ВВП на нужды медицины.

Обсуждая результаты реформы в области здравоохранения, она заявила, что за последний год в Винницкой, Донецкой, Днепропетровской областях и в городе Киева стартовали проекты, предвещающие серьезные изменения.

По ее словам, в этих регионах работа медучреждений основана на оптимизации финансирования. Так, руководство больницы может самостоятельно принимать решение относительно статей расходов (повышение зарплат сотрудников, закупка медикаментов или оборудования).

Чиновник также не отрицает факта коррупции в медицинской сфере.

"Бесплатной медицины сегодня нет, но главное - откуда идет финансирование. Из бюджета выделяется 3,5% ВВП на нужды медицины. А еще примерно столько же составляют теневые платежи пациентов", - подмечает Акимова.

Отметим, журнал Корреспондент ранее ответил на вопрос, почему цены на лекарства в Украине бьют мировые рекорды.

Другие новости по теме

Акимова: Эксперимент по реформированию медицины начнется в 2011г.
Заместитель главы администрации президента Ирина Акимова заявила, что эксперимент по реформированию медицинской отрасли начнется в 2011 году

Акимова: Реформы мы начинаем с себя
Первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова заявила, что действующая власть начала административную реформу с себя

У Януковича отчитались о перевыполнении госбюджета
За 5 месяцев превышен план выполнения бюджета на 8,8%, идет достаточно высокая динамика поступлений в бюджет. Об этом заявила первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова

Акимова обсудила с миссией МВФ финансовое здоровье НАК Нафтогаз
Первый заместитель главы администрации Президента Украины Ирина Акимова проинформировала представителей миссии МВФ о поручении президента Виктора Януковича подготовить план реструктуризации НАК «Нафтогаз Украины»

Индия потратит $5,4 млрд на бесплатные лекарства для бедных Индия потратит $5,4 млрд на бесплатные лекарства для бедных
Индия потратит $5,4 млрд на бесплатные лекарства для бедных. План предусматривает финансирование покупки так называемых "дженериков" - более доступных аналогов дорогих препаратов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: