В Минздраве объяснили принцип возмещения стоимости лекарств в аптеках

В Минздраве объяснили принцип возмещения стоимости лекарств в аптеках

Заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов, по поручению министра, вице-премьера Раисы Богатыревой, посетил ряд аптек в Житомирской, Ровенской и Тернопольской областях, чтобы проверить, как идет подготовка к внедрению референтных цен и механизма компенсации средств для больных гипертонией.

Как объяснил Толстанов, механизм реимбурсации будет действовать следующим образом: гипертоник будет получать у врача рецепт на препарат, который входит в перечень Минздрава. С этим рецептом он сможет бесплатно получить препарат в любой аптеке своего города. Референтную стоимость этого препарата аптекам возместит государство. Внедрение реимбурсации начнется 1 сентября 2012 года.

"Выделено 7 формул, по которым синтезированы все основные препараты для гипертоников, - говорит Толстанов. - Все эти препараты (более 200 наименований) вошли в перечень лекарств, на которые сегодня устанавливаются референтные цены. Впоследствии механизм будет работать так: врач выписывает гипертонику лекарство из этой группы, тот идет в аптеку с рецептом и получает выписанное лекарство бесплатно. А государство потом компенсирует аптекам референтную стоимость этих лекарств".

Замминистра высказал мнение, что механизм реимбурсации позволит также контролировать употребление лекарств. "Люди будут покупать то, что прописал врач, а не то, что в рекламе сказали, - говорит Толстанов. - Но самое главное - они гарантировано получат нужные препараты".

"Мы только начали внедрять проект, сегодня ведется работа по выявлению  и исправлению ошибок, - заявил Толстанов. - Понятно, что внедряться новшества будут постепенно. Мы рассчитываем, что еще до того, как начнет действовать механизм реимбурсации в полной мере, и гипертоники смогут получать лекарства бесплатно, цены на препараты этой группы
будут снижены на 10-20%". 
Ранее стало известно, что в Украине собираются внедрить европейскую практику частичной компенсации стоимости лекарств (социальных), а также ввести референтные цены.

Другие новости по теме

СМИ: В Украине намерены возмещать стоимость лекарств СМИ: В Украине намерены возмещать стоимость лекарств
В Украине собираются внедрить европейскую практику частичной компенсации стоимости лекарств (социальных), а также ввести референтные цены, сообщает ZN.UA со ссылкой на собственные источники.

ЗН: В Украине стоимость лекарств будут возмещать лишь тяжелобольным ЗН: В Украине стоимость лекарств будут возмещать лишь тяжелобольным
В Кабинете министров Украины определят перечень заболеваний, где стоимость лекарств будет подлежать частичному возмещению, сообщает ZN.UA.

Минздрав обязал снизить стоимость 89 лекарств Минздрав обязал снизить стоимость 89 лекарств
Это коснется первоочередных лекарств для сердечников, диабетиков и астматиков.

В Украине стартовал пилотный проект по внедрению госрегулирования цен на лекарства В Украине стартовал пилотный проект по внедрению госрегулирования цен на лекарства
В Украине 1 июня стартовал проект по контролю за ценами на лекарства для больных гипертонической болезнью, а с 1 сентября начнет действовать механизм реимбурсации, сообщила вице-премьер, министр здравоохранения Раиса Богатырева.

Азаров обещает резкое падение цен на лекарства, выполняя задания Януковича Азаров обещает резкое падение цен на лекарства, выполняя задания Януковича
По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, лекарства могут подешеветь на 20% в ходе реализации заданий Януковича относительно социальных инициатив.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: