Хакеры: пароли LinkedIn выложены во всемирную сеть

Хакеры: пароли LinkedIn выложены во всемирную сеть

Социальная сеть для поиска и установления деловых контактов LinkedIn расследует заявление о том, что пароли шести миллионов пользователей были выложены в интернет.

Социальная сеть для поиска и установления деловых контактов LinkedIn расследует заявление о том, что пароли шести миллионов пользователей были выложены в интернет.

Хакеры опубликовали файл, содержащий зашифрованные пароли, на российском интернет-форуме. Они обратились к пользователям с просьбой помочь расшифровать их.

Сайт LinkedIn, которым пользуются 150 млн человек, не выступил с официальным комментарием, но сообщил в своем микроблоге Twitter: "Наша команда в данный момент рассматривает поступившие сообщения".

Специалист по безопасности компьютерных систем Грэм Клули заявил Би-би-си, что, по его мнению, имел место взлом личных данных.

"Мы убедились, что в данных содержатся пароли к LinkedIn, - подтвердил он. - Мы сделали это, задав в поиске пароли, которые мы в компании Sophos используем только для сайта LinkedIn. Мы нашли эти пароли в данных. Мы также заметили, что сотни паролей содержат слово "LinkedIn". Мы советуем немедленно поменять ваш пароль. И, если вы используете этот пароль где-то еще, поменяйте его и там".

Незадолго до сообщения о новом взломе LinkedIn уже был вынужден обновить свое программное приложение для мобильных телефонов и планшетов из-за появившейся информации об обнаружения в ней "дыры", связанной с защитой конфиденциальной информации.

Компания Skycure Security заявила, что программное приложение отправляло записи, сделанные в деловом календаре, на сервера LinkedIn в незашифрованном виде без ведома пользователя.

Записи включали в себя информацию о встречах, а там зачастую содержались такие данные, как телефонные номера и пароли для конференц-звонков.

В ответ на это LinkedIn заявил, что он "больше не будет пересылать информацию, содержащуюся в записях встреч вашего календаря".

Компания подчеркнула, что функция календаря была доступна лишь с согласия пользователя.

Однако компьютерные специалисты, обнаружившие этот недостаток, заявили, что передача данных на сервера LinkedIn происходила без "четкого указания об этом пользователю".

В обращении, опубликованном на блоге компании, глава подразделения LinkedIn, отвечающего за мобильные приложения, Джофф Редферн сказал, что к приложению будет добавлена новая ссылка "узнать больше", чтобы пользователи могли четко знать, какая именно информация будет передаваться и использоваться компанией.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

LinkedIn подтвердила утечку паролей LinkedIn подтвердила утечку паролей
Разработчики популярной социальной сети для делового общения LinkedIn деактивировали пароли к аккаунтам, которые могли попасть в руки хакеров в результате утечки.

LinkedIn изчезла из магазинов приложений Apple и Google в РФ LinkedIn изчезла из магазинов приложений Apple и Google в РФ
Приложение исчезло из российской версии магазинов приложений AppStore или Google Play.

LinkedIn обвинили в краже адресов электронной почты LinkedIn обвинили в краже адресов электронной почты
Администрацию сети профессиональных контактов LinkedIn обвинили в краже электронных адресов из почтовых ящиков пользователей, сообщает агентство Bloomberg.

Microsoft покупает LinkedIn Microsoft покупает LinkedIn
При этом глава соцсети, Джефф Вейнер, останется на своем посту.

Аудитория LinkedIn превысила 200 млн человек Аудитория LinkedIn превысила 200 млн человек
Аудитория социальной сети для делового общения LinkedIn превысила отметку в 200 млн пользователей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: