Программа финансовой помощи МВФ и ЕС привела к катастрофе - глава СИРИЗА

Программа финансовой помощи МВФ и ЕС привела к катастрофе - глава СИРИЗА

Лидер греческой леворадикальной партии СИРИЗА Алексис Ципрас считает, что соглашение с международными кредиторами о выплате помощи Греции в обмен на меры жесткой экономии необходимо расторгнуть.

"Программа финансовой помощи привела к катастрофе. Мы планируем заменить эту программу на национальную программу восстановления экономики ", - заявил он в интервью журналистам Греции.

В то же время Ципрас отметил, что не считает нужным возвращаться к драхме.

Напомним, после выборов в парламент в Греции политики не смогли создать коалицию, в связи с чем в стране было принято решение о проведении повторного голосования. На данный момент в стране назначен временный Кабинет министров с ограниченными полномочиями.

При этом повторные выборы в парламент Греции европейские политики и инвесторы рассматривают как референдум относительно того, останется ли страна в еврозоне, а аналитики банка HSBC рассказали о возможных сценариях дальнейшего развития событий.

В минувшую субботу стало известно, что правоцентристская партия Греции Новая демократия, поддерживающая кредитное соглашение с ЕС и МВФ, лидирует в опросах общественного мнения впервые за последнюю неделю. В частности, партия набирает от 25,6% до 27,7% голосов избирателей, в то время как леворадикальный блок СИРИЗА, выступающий за немедленный отказ от соглашений с кредиторами, набирает от 20,1% до 26% голосов.

Другие новости по теме

Программа финансовой помощи МВФ и ЕС привела к катастрофе - греческий политик Программа финансовой помощи МВФ и ЕС привела к катастрофе - греческий политик
Лидер греческой леворадикальной партии СИРИЗА Алексис Ципрас считает, что соглашение с международными кредиторами о выплате помощи Греции в обмен на меры жесткой экономии необходимо расторгнуть.

Без Греции еврозона существовать не может - СИРИЗА Без Греции еврозона существовать не может - СИРИЗА
Выход Греции из зоны евро приведет к краху единой валюты, уверен лидер греческого левого движения СИРИЗА Алекс Ципрас.

Евро дорожает: греки не хотят выходить из еврозоны Евро дорожает: греки не хотят выходить из еврозоны
Курс евро растет по отношению к доллару в понедельник на фоне позитивных результатов опросов общественного мнения в Греции, которые помогли сгладить опасения относительно возможного выхода страны из еврозоны.

В Греции побеждает партия экс-премьера Ципраса
Леворадикальная партия Сириза Алексиса Ципраса набирает большинство.

Эксперты рассказали, сколько времени понадобится Греции для выхода из кризиса Эксперты рассказали, сколько времени понадобится Греции для выхода из кризиса
Процесс выхода Греции из финансово-экономического кризиса может занять 15-20 лет, считает глава МИД Бельгии Дилье Рейндерс.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: