Эксперты рассказали, сколько времени понадобится Греции для выхода из кризиса

Эксперты рассказали, сколько времени понадобится Греции для выхода из кризиса

Процесс выхода Греции из финансово-экономического кризиса может занять 15-20 лет, считает глава МИД Бельгии Дилье Рейндерс.

Он предупредил, что если новое правительство Греции, которое будет сформировано по итогам предстоящих в стране в воскресенье внеочередных парламентских выборов, примет решение о выходе страны из зоны евро, Афинам в этом случае не следует рассчитывать на незамедлительное оказание финансовой помощи со стороны Евросоюза.

Рейндерс высказал сомнение относительно возможности оказания Китаем финансовой поддержки Евросоюзу для разрешения кризиса суверенных долгов.

"В Китае много бедных, которым (китайские руководители) должны объяснить необходимость оказания помощи богатым странам Европы", - цитируют бельгийские СМИ заявление главы МИД Бельгии, находящегося с визитом в Китае.

Лидер греческой леворадикальной коалиции СИРИЗА Алексис Ципрас заявил в среду, что в случае прихода к власти не собирается соблюдать соглашения страны с международными кредиторами.

"Народ Греции хочет заменить провалившийся старый меморандум, подписанный в марте с ЕС и МВФ, национальным планом по реконструкции и развитию. Это необходимо для того, чтобы предотвратить гуманитарный кризис в Греции и спасти единую валюту (евро)", - пишет Ципрас в статье для газеты Financial Times, опубликованной в среду.

СИРИЗА борется за лидерство в опросах с правоцентристской партией "Новая демократия", которая призывает провести новые переговоры по соглашению с ЕС и МВФ.

Греция обязалась реализовать жесткие сокращения расходов в обмен на 240-миллиардную помощь ЕС и МВФ и 100-миллиардное списание долга перед частными кредиторами. Очередные сокращения на 11 миллиардов евро планировалось принять уже в июне. Досрочные выборы 6 мая не дали явного победителя и не позволили ни одной партии сформировать правительство. Новые выборы были назначены на 17 июня.

Международные кредиторы пригрозили лишить Грецию финансирования, если страна не будет соблюдать соглашение.

Другие новости по теме

Программа финансовой помощи МВФ и ЕС привела к катастрофе - глава СИРИЗА Программа финансовой помощи МВФ и ЕС привела к катастрофе - глава СИРИЗА
Лидер греческой леворадикальной партии СИРИЗА Алексис Ципрас считает, что соглашение с международными кредиторами о выплате помощи Греции в обмен на меры жесткой экономии необходимо расторгнуть.

Программа финансовой помощи МВФ и ЕС привела к катастрофе - греческий политик Программа финансовой помощи МВФ и ЕС привела к катастрофе - греческий политик
Лидер греческой леворадикальной партии СИРИЗА Алексис Ципрас считает, что соглашение с международными кредиторами о выплате помощи Греции в обмен на меры жесткой экономии необходимо расторгнуть.

Три парламентские партии Греции договорились о создании правительства Три парламентские партии Греции договорились о создании правительства
Три парламентские партии Греции 13 мая договорились о создании коалиционного правительства, сообщает Agence France-Presse.

СМИ: Греции понадобится еще 30 млрд евро помощи от Евросоюза СМИ: Греции понадобится еще 30 млрд евро помощи от Евросоюза
Греции может потребоваться до 30 миллиардов евро дополнительного финансирования от ЕС и МВФ, чтобы выполнить программу сокращения бюджетного дефицита, пишет во вторник авторитетная германская газета Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на высокопоставленные дипломатические источники в Евросоюзе.

Парламентский кризис в Греции: Президент страны встретится с лидерами партий Парламентский кризис в Греции: Президент страны встретится с лидерами партий
В Греции сегодня будет предпринята еще одна попытка договориться о формировании нового коалиционного правительства после прошедших на прошлой неделе в стране парламентских выборов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: