Без Греции еврозона существовать не может - СИРИЗА

Без Греции еврозона существовать не может - СИРИЗА

Выход Греции из зоны евро приведет к краху единой валюты, уверен лидер греческого левого движения СИРИЗА Алекс Ципрас.

По словам Ципраса, который дал эксклюзивное интервью телеканалу Россия-24, европейские партнеры Греции не смогут "обречь на нищету целый народ", поскольку греческий долг является только симптомом, а не причиной кризиса еврозоны. Он уверен, что нынешняя экономическая ситуация вызвана "архитектурой евро".

"Мы постараемся найти общий язык с европейскими партнерами. Они начинают осознавать, что без Греции не может существовать ни евро, ни еврозона", - заверил лидер левых.

Напомним, после выборов в парламент в Греции политики не смогли создать коалицию, в связи с чем в стране было принято решение о проведении повторного голосования. На данный момент в стране назначен временный Кабинет министров с ограниченными полномочиями.

При этом повторные выборы в парламент Греции европейские политики и инвесторы рассматривают как референдум относительно того, останется ли страна в еврозоне, а аналитики банка HSBC рассказали о возможных сценариях дальнейшего развития событий.

Другие новости по теме

Программа финансовой помощи МВФ и ЕС привела к катастрофе - глава СИРИЗА Программа финансовой помощи МВФ и ЕС привела к катастрофе - глава СИРИЗА
Лидер греческой леворадикальной партии СИРИЗА Алексис Ципрас считает, что соглашение с международными кредиторами о выплате помощи Греции в обмен на меры жесткой экономии необходимо расторгнуть.

Программа финансовой помощи МВФ и ЕС привела к катастрофе - греческий политик Программа финансовой помощи МВФ и ЕС привела к катастрофе - греческий политик
Лидер греческой леворадикальной партии СИРИЗА Алексис Ципрас считает, что соглашение с международными кредиторами о выплате помощи Греции в обмен на меры жесткой экономии необходимо расторгнуть.

Бельгия назвала Бельгия назвала "большой ошибкой" неготовность стран ЕС к возможному выходу Греции из еврозоны
Центробанки европейских стран и компании напрасно не готовятся к выходу Греции из еврозоны, считает заместитель премьер-министра Бельгии Дидье Рейндерс.

Эксперты описали возможные варианты развития событий после выборов в Греции Эксперты описали возможные варианты развития событий после выборов в Греции
Решение Греции о повторных выборах в парламент политики и инвесторы рассматривают как предстоящий референдум относительно того, останется ли страна в еврозоне.

Меркель Меркель "играет в покер" жизнями европейцев - лидер левых в Греции
Намерение канцлера Германии Ангелы Меркель следовать жестким мерам экономии можно приравнять к "игре в покер" жизнями европейцев, заявил глава леворадикального греческого блока СИРИЗА Алексис Ципрас.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: