Эксперты описали возможные варианты развития событий после выборов в Греции

Эксперты описали возможные варианты развития событий после выборов в Греции

Решение Греции о повторных выборах в парламент политики и инвесторы рассматривают как предстоящий референдум относительно того, останется ли страна в еврозоне.

По мнению аналитиков банка HSBC, по итогам голосования возможны четыре возможные сценария дальнейшего развития событий. При этом только один из них предполагает победу на выборах "проевропейской" коалиции Новой демократии и ПАСОК, а все остальные выходят из наибольшего числа голосов у "антиевропейской" партии Сириза, пишет Коммерсант-Украина.

Три года назад страны ЕС и Международный валютный фонд приняли решение выделить Греции средства, взяв с нее обещание следовать программе экономики. После этого ВВП страны упал на 16%, сумма перечисленных средств от европейских кредиторов выросла в более, чем два раза, а Афины по-прежнему не в состоянии обслуживать свои долговые обязательства, несмотря на списание более половины долга, отмечают эксперты.

При этом новоизбранные греческие политики не добились сформирования коалиции, что привело к объявлению Грецией новых парламентских выборов. Между тем, согласно результатам опросов, около половины населения страны выступает за отказ от жестких договоренностей с ЕС.

В случае отказа Греции от соглашений, предусматривающих жесткую экономию бюджета, страны ЕС прекратят прямую финансовую помощь и предоставление средств греческим банкам посредством ЕЦБ.

Однако в случае победы на выборах правых вероятность выполнения Грецией соглашений с ЕС относительно экономической политики очень высока, что повышает возможность получения страной очередных траншей и кредитов от ЕЦБ для греческих банков.

Эксперты отмечают, что такой вариант развития является самым благоприятным для рынков, хотя для экономики Греции не решится кардинально вопрос возвращения к росту.

В то же время аналитики HSBC считают, что при победе Сиризы страна не обязательно откажется от евро. Вероятно, соглашение с внешними кредиторами одобрено не будет, однако европейские лидеры могут снизить давление на Грецию из-за большого риска полного распада еврозоны, и пойти на масштабные денежные вливания в экономику периферийных стран.

В свою очередь, Афины могут согласовать с ЕС менее жесткую программу экономии. Это возможно только в том случае, если периферийные европейские экономики будут расти.

Другие сценарии HSBC предполагают выход Греции из зоны евро. В случае согласования европейскими лидерами превращения валютного союза в фискальный евро останется примерно в нынешних границах, однако в случае, если инвесторов не удастся успокоить, европейский рынок ощутимо пострадает от резкого падения доверия, что может привести к распаду еврозоны уже к концу 2012 года, уверены эксперты банка.

Напомним, недавно международное рейтинговое агентство Fitch опубликовало прогноз о том, какие страны пострадают от выхода Греции из еврозоны больше всего.

В то же время сообщалось, что европейские лидеры намерены не допустить выхода Греции из еврозоны.

Другие новости по теме

Без Греции еврозона существовать не может - СИРИЗА Без Греции еврозона существовать не может - СИРИЗА
Выход Греции из зоны евро приведет к краху единой валюты, уверен лидер греческого левого движения СИРИЗА Алекс Ципрас.

Агентство Fitch рассказало, кто пострадает больше всех от выхода Греции из еврозоны Агентство Fitch рассказало, кто пострадает больше всех от выхода Греции из еврозоны
Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует, что наибольшие потери от выхода Греции из зоны евро понесут испанские и итальянские страховые компании.

В случае выхода Греции из еврозоны доходы населения упадут вдвое В случае выхода Греции из еврозоны доходы населения упадут вдвое
Центробанк Греции подсчитал, что в случае выхода страны из еврозоны доходы населения упадут вдвое, а деньги обесценятся на две трети.

Бельгия назвала Бельгия назвала "большой ошибкой" неготовность стран ЕС к возможному выходу Греции из еврозоны
Центробанки европейских стран и компании напрасно не готовятся к выходу Греции из еврозоны, считает заместитель премьер-министра Бельгии Дидье Рейндерс.

Программа финансовой помощи МВФ и ЕС привела к катастрофе - глава СИРИЗА Программа финансовой помощи МВФ и ЕС привела к катастрофе - глава СИРИЗА
Лидер греческой леворадикальной партии СИРИЗА Алексис Ципрас считает, что соглашение с международными кредиторами о выплате помощи Греции в обмен на меры жесткой экономии необходимо расторгнуть.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: