Первая нитка Северного потока заработала на полную мощность

Первая нитка Северного потока заработала на полную мощность

Первая нитка российско-германского газопровода Северный поток спустя полгода после начала работы выведена на полную загрузку с производительностью 73 млн кубометров в сутки и 27,5 млрд кубометров в год, сообщают газовики.

Газопровод был запущен в ноябре прошлого года и до настоящего времени использовался примерно на треть. Время потребовалось для обкатки и наладки нового импортного (американского и итальянского) технологического оборудования на крупнейшей в мире компрессорной станции Портовая - стартовой точки газопровода на российском берегу.

Месяц назад была завершена укладка второй нитки магистрали. Осенью ее планируется ввести в работу.

С начала работы Северного потока по нему было прокачано 4,2 млрд кубометров газа.

Одновременно более чем в два раза сократился транзит газа в Германию по газопроводу Ямал-Европа. Впрочем, как показывает опыт предыдущих шагов по управлению экспортными потоками Газпрома, освободившееся место в трубе скоро может занять газ с украинского коридора. Уже сейчас текущая загрузка ужгородского коридора в полтора-два раза ниже, чем за те же дни прошлого года.

Недавно сообщалось, что Nord Stream AG в течение восьми месяцев изучит возможность строительства дополнительно одной или двух веток газопровода Северный поток.

Другие новости по теме

Газпром может вдвое увеличить мощность Северного потока Газпром может вдвое увеличить мощность Северного потока
Российский энергогигант Газпром в ближайшие несколько месяцев начнет разработку технико-экономического обоснования строительства третьей и четвертой ниток газопровода Северный поток, в рамках которого суммарная мощность магистрали может составить 110 млрд кубометров, сообщил глава концерна Алексей Миллер.

В России стартовало строительство Северного потока
Российский «Газпром» начал строительство компрессорной станции «Портовая» магистрального газопровода «Грязовец - Выборг», которая станет отправной точкой для поставок газа по трубопроводу «Северный поток»

Послезавтра Северный поток приостановит свою работу Послезавтра Северный поток приостановит свою работу
Поставки газа по трубопроводу Северный поток будут приостановлены 15 апреля, их планируется восстановить в конце апреля для интеграции первой нитки газопровода со второй, следует из сообщения оператора проекта компании Nord Stream AG.

Швеция одобрила строительство Северного потока
Швеция стала второй страной, после Дании, одобрившей строительство газопровода Северный поток

Газпром начал укладку газопровода Северный поток
Российский газовый монополист «Газпром» начал укладку труб газопровода «Северный поток» (Nord Stream) по дну Балтийского моря



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: