На лондонском аукционе картину Айвазовского продали по рекордной цене

На лондонском аукционе картину Айвазовского продали по рекордной цене

На художественном аукционе Sotheby's в Лондоне, прошедшем во вторник, картина известного русского художника Ивана Айвазовского была продана по рекордно высокой цене.

Как сообщили в аукционном доме Sotheby's, на торгах картина Айвазовского "Вид Константинополя и Босфорского залива" была продана за более чем 3 млн фунтов стерлингов (более $5млн). Покупатель картины предпочел остаться неизвестным, он торговался через своего представителя по телефону.

Впервые Айвазовский приехал в Константинополь в 1845 году, прибыв туда в качестве художника Адмиралтейства. Проданная картина была написана им через 10 лет после первого приезда в город, в 1856 году.

В описании предмета искусства на аукционе отмечается, что "работа запечатлела оживленную жизнь живописного порта с мечетью Топхане Нусретие, соединившей черты барочной и исламской архитектуры и служившей ориентиром для заходящих в Босфор судов".

Ранее полотно Айвазовского установило рекорд в 2007 году, когда в ходе торгов картину "Константинополь на рассвете" продали за 2,7 млн фунтов стерлингов.

Напомним, по итогам инвестиций в 2011 году вложения в предметы искусства стали прибыльнее, чем инвестиции на фондовых рынках.

Другие новости по теме

Sotheby's отказался снять с торгов картину Айвазовского Sotheby's отказался снять с торгов картину Айвазовского
Власти РФ заявляют, что картина "Вечер в Каире" была украдена.

Картина Фрэнсиса Бэкона продана за $28 млн.
Картина английского художника Фрэнсиса Бэкона «Набросок к портрету» продана на торгах Christie's за 28 миллионов долларов (18 миллионов фунтов стерлингов)

Портрет любовницы Пикассо стал самым дорогим лотом Sotheby’s
Картина Пабло Пикассо «Чтение» - портрет любовницы и натурщицы мастера Марии-Терезы Вальтер - была продана на аукционе Sothebys в Лондоне за 25,2 млн. фунтов стерлингов (около 40 млн. долл), став самым дорогим лотом вечерних торгов

Картину художника Дэвида Хокни продали за $30 млн Картину художника Дэвида Хокни продали за $30 млн
Миллиардер Джозеф Лау продал на аукционе Sotheby's картину современного художника Дэвида Хокни за $30 млн. В 2006 году он купил ее за ?2,9 млн.

В Швейцарии пытались продать картину Айвазовского, похищенную в СССР В Швейцарии пытались продать картину Айвазовского, похищенную в СССР
Сейчас Россия пытается вернуть картину себе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: