Портрет любовницы Пикассо стал самым дорогим лотом Sotheby’s

Портрет любовницы Пикассо стал самым дорогим лотом Sotheby’s



Картина Пикассо «Чтение»
Фото: rupo.ru

Картина Пабло Пикассо «Чтение» - портрет любовницы и натурщицы мастера Марии-Терезы Вальтер - была продана на аукционе Sothebys в Лондоне за 25,2 млн. фунтов стерлингов (около 40 млн. долл), став самым дорогим лотом вечерних торгов
Работа 1932 года выполнена в традиционной для испанского художника технике. Картина в результате вдвое превысила минимальную планку эстимейта в 12 млн. фунтов.
За картину Пикассо боролись семь потенциальных покупателей. Досталось полотно анонимному участнику торгов, который купил его по телефону, передает РИА Новости.
«Мы рады цене, за которую ушло «Чтение» Пикассо - это исключительная работа самого знаменитого периода художника. Картина вызвала огромный интерес до торгов по всему миру, и кульминацию этого интереса мы видели сегодня во время аукциона», - сказала глава европейского отдела импрессионистов и модернистов Sothebys Хелена Ньюман.


Пикассо и Вальтер познакомились в 1926 году, когда ему было 45 лет, а ей - 17, при этом художник был женат на русской танцовщице Ольге Хохловой. Позже Вальтер родила от Пикассо дочь Майю.

Другие новости по теме

Портрет жены Пикассо продали на аукционе за 8,1 млн. фунтов
Картина Пабло Пикассо «Голова женщины (Жаклин)» стал самым дорогим лотом аукциона импрессионистов и модернистов, проведенного Christie's

Christie's: портрет любовницы Пикассо стал самым дорогим лотом
Портреты трех любовниц испанского художника Пабло Пикассо стали самыми дорогими лотами на вечерних торгах аукционного дома Christie's в Лондоне во вторник.

Портрет любовницы Пикассо оценили в $50 миллионов Портрет любовницы Пикассо оценили в $50 миллионов
Картина Пабло Пикассо Женщина, сидящая у окна 1932 года, на которой изображена муза и возлюбленная художника Мари-Тереза Вальтер выставлена на торги аукционного дома Sotheby’s.

Картина Пикассо продана за рекордную сумму
Полотно Пабло Пикассо «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев» (1932 год) продано на аукционе Christie's за 106,482 млн. долл

В Лондоне продали портрет музы Пикассо за $69 млн В Лондоне продали портрет музы Пикассо за $69 млн
Торги Sotheby’s состоялись накануне в Лондоне. Их совокупная выручка составила почти 188 млн долларов. Главными лотами стали две картины Пикассо.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: