Новый глава Всемирного банка: все силы на рост экономики

Новый глава Всемирного банка: все силы на рост экономики

Новый президент Всемирного банка Джим Ен Ким назвал приоритетом для каждой отдельной страны мира рост, основанный на развитии рыночной экономики.

Таким образом, увеличивается вероятность, что будут созданы новые рабочие места, а люди смогут выйти из-за черты бедности, сообщил Ким в интервью Би-би-си.

52-летний американец корейского происхождения был избран главой Всемирного банка как фаворит среди претендентов из США.

При этом комментаторы подвергали сомнениям его компетенцию, заявляя, что Кима выбрали по политическим мотивам, а не за профессиональные качества.

В ответ на критику Ким заявил, что, хотя ему может не доставать знаний в области политической кухни, его опыт работы врачом должен оказаться крайне полезным для новой роли.

Как рассказал Би-би-си новый глава Всемирного банка, он проработал в развивающихся странах более 25 лет. Среди его признанных достижений - инновационный подход к лечению ВИЧ и СПИДа, а также снижение распространения туберкулеза в развивающемся мире.

"Я врач. Врачи работают, исходя из симптомов и известных фактов, а не из политических взглядов или веры в ту или иную идеологию", - сказал Ким в интервью Би-би-си.


"Настоящий друг Африки"

Ким подчеркнул, что под его руководством Всемирный банк будет внимательнее учитывать культурные и социальные особенности разных уголков мира для того, чтобы работа организации там оказалась наиболее эффективной и полезной.

"Если мы сконцентрируем внимание на конкретных методах вмешательства, которые приносят результаты в данном регионе, и будем подстраивать их под местный контекст, то я думаю, нас ждет успех", - отметил Ким.

52-летний американец корейского происхождения сменит на посту главы Всемирного банка его нынешнего руководителя Роберта Зеллика.

По словам экспертов, Ким пользуется уважением в развивающихся странах. Так, президент Руанды Поль Кагаме, узнав о выборе американских властей, отметил, что врач - "настоящий друг Африки" и "лидер, который знает, чего стоит бороться с бедностью".

Среди сторонников Кима - министр финансов США Тимоти Гайтнер.

"Его глубокий опыт работы в развивающемся мире в совокупности с убеждением, что нужно изобретать новые подходы, поможет вдохнуть новую жизнь в попытки Всемирного банка обеспечить и широко распространить быстрый экономический рост", - говорится в официальном заявлении Гайтнера.


Традиционно американский пост

На роль также претендовали министр финансов Нигерии Нгози Оконьо-Ивеала, экс-министр финансов Колумбии Хосе Антонио Окампо, бывший советник Белого дома Ларри Саммерс, глава компании Pepsi Индра Нуи, и представитель США в ООН Сузан Райс.

Традиционно главой Всемирного банка назначается кандидат от США.

В конце марта президент США Барак Обама официально объявил о выдвижении Джима Ён Кима, сказав, что у него достаточно опыта, чтобы помочь Всемирному банку оздоровить мировые финансы и экономику.

После известия о выдвижении президентом Обамой Ён Кима известный американский экономист Джеффри Сакс, кандидатура которого была поддержана несколькими развивающимися странами, объявил о снятии ее.

С момента образования Всемирного банка после Второй мировой войны пост президента занимали граждане США, в то время как во главе Международного валютного фонда традиционно находились выходцы из Европы.

Развивающиеся страны в прошлом не раз критиковали установившийся порядок, а представители стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР) намеревались выдвинуть единого кандидата на пост главы Всемирного банка.

Нынешний президент организации Роберт Зеллик уйдет в отставку 30 июня после пяти лет работы.

Всемирный банк и Международный валютный фонд были созданы на конференции в Бреттон-Вудс в 1944 году в качестве инструментов управления международной торговлей в послевоенный период.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

США назвали кандидата на пост главы Всемирного Банка США назвали кандидата на пост главы Всемирного Банка
Соединенные Штаты назвали в качестве кандидата на пост главы Всемирного банка президента Дартмутского колледжа, эксперта в области здравоохранения южнокорейского происхождения Джима Ен Кима. Традиционно главой Всемирного банка назначается кандидат от США.

Всемирный банк объявил кандидатов на пост президента организации Всемирный банк объявил кандидатов на пост президента организации
Всемирный банк в субботу объявил трех кандидатов на пост главы международной финансовой организации, который покидает Роберт Зеллик.

СМИ: Обама вскоре представит своего кандидата на пост главы Всемирного банка СМИ: Обама вскоре представит своего кандидата на пост главы Всемирного банка
Американский президент Барак Обама в пятницу назовет кандидатом на пост председателя Всемирного банка от США ректора Дартмутского колледжа Джима Юн Кима, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник в президентской администрации.

Россия намерена поддержать кандидата от США на пост главы Всемирного банка Россия намерена поддержать кандидата от США на пост главы Всемирного банка
Россия поддержит кандидатуру Джим Ен Кима, предложенную США на пост президента Всемирного банка.

Новый глава Всемирного банка сегодня вступил в должность Новый глава Всемирного банка сегодня вступил в должность
Джим Ен Ким, новый глава Всемирного банка, избранный советом директоров 17 апреля, официально вступил в должность, сменив на этом посту Роберта Зеллика, и будет возглавлять организацию в течение следующих пяти лет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: