США назвали кандидата на пост главы Всемирного Банка

США назвали кандидата на пост главы Всемирного Банка

Соединенные Штаты назвали в качестве кандидата на пост главы Всемирного банка президента Дартмутского колледжа, эксперта в области здравоохранения южнокорейского происхождения Джима Ен Кима. Традиционно главой Всемирного банка назначается кандидат от США.

Президент США Барак Обама в пятницу официально объявил о выдвижении Джима Ен Кима, сказав, что у него достаточно опыта, чтобы помочь Всемирному банку оздоровить мировые финансы и экономику.

"Настало время назначить профессионала по развитию главой крупнейшего агентства по развитию в мире. У Джима богатый международный опыт. История его жизни символизирует многообразие нашей страны", - сказал Обама.

С момента образования Всемирного банка после Второй мировой войны пост президента занимали граждане США, в то время как во главе Международного валютного фонда традиционно находились выходцы из Европы.

Развивающиеся страны в прошлом не раз критиковали установившийся порядок, а представители стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР) намеревались выдвинуть единого кандидата на пост главы Всемирного банка.

Три африканских страны ЮАР, Нигерия и Ангола заявили, что будут поддерживать кандидатуру министра финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала.

Бразилия заявила о поддержке в качестве кандидата бывшего колумбийского министра финансов Хосе Антонио Окампо.

Страны-члены Всемирного банка до 23 марта должны были представить кандидатуры на пост президента этой организации, решение будет приниматься в апреле.

Нынешний президент организации Роберт Зеллик уйдет в отставку в июне после пяти лет работы.

США, как крупнейший акционер Всемирного банка, рассчитывает при голосовании на поддержку Японии и европейских стран.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Всемирный банк объявил кандидатов на пост президента организации Всемирный банк объявил кандидатов на пост президента организации
Всемирный банк в субботу объявил трех кандидатов на пост главы международной финансовой организации, который покидает Роберт Зеллик.

СМИ: Обама вскоре представит своего кандидата на пост главы Всемирного банка СМИ: Обама вскоре представит своего кандидата на пост главы Всемирного банка
Американский президент Барак Обама в пятницу назовет кандидатом на пост председателя Всемирного банка от США ректора Дартмутского колледжа Джима Юн Кима, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник в президентской администрации.

Россия намерена поддержать кандидата от США на пост главы Всемирного банка Россия намерена поддержать кандидата от США на пост главы Всемирного банка
Россия поддержит кандидатуру Джим Ен Кима, предложенную США на пост президента Всемирного банка.

Новый глава Всемирного банка: все силы на рост экономики Новый глава Всемирного банка: все силы на рост экономики
Новый президент Всемирного банка Джим Ен Ким назвал приоритетом для каждой отдельной страны мира рост, основанный на развитии рыночной экономики.

Трамп выдвинул кандидата на пост главы Всемирного банка Трамп выдвинул кандидата на пост главы Всемирного банка
Президент США выдвинул кандидатуру замминистра финансов Дэвида Мэлпаса на пост главы Всемирного банка.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: