Порошенко объяснил Bloomberg недоверие инвесторов к Украине на примере IKEA

Порошенко объяснил Bloomberg недоверие инвесторов к Украине на примере IKEA

Для улучшения инвестиционного климата, Украина должна восстановить доверие инвесторов, заявил в интервью международному информационному агентству Bloomberg министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко.

"Мало кто знает, как много препятствий существует для ведения прозрачного бизнеса. Вопрос доверия является одним из ключевых. Мы должны восстанавливать доверие инвесторов относительно улучшения инвестиционного климата, доверие малого и среднего бизнеса, доверие со стороны партнеров в России и ЕС, потому что мы до сих пор были непредсказуемы ", - сказал чиновник.

Вместе с тем, как пояснили Корреспондент.biz в его пресс-службе, в ходе интервью речь шла о IKEA Group, крупнейшей мебельной розничной сети в мире, которая открыла офис в Украине в 2005 году и с начала своей деятельности планировала построить магазин под Киевом. 

В сообщении напоминается, что компания так и не смогла купить землю для строительства на фоне споров с местными органами власти. IKEA в марте 2009 года заявила, что может открыть свой первый магазин в южном районе Одессы в конце 2011 года.

"Была достигнута договоренность, что IKEA приходит в Украину. IKEA - это не только способ получить доступное качество мебели, IKEA является символом. Когда IKEA не разрешают входить в рынок, это не сеть страдает, это страдает имидж Украины", - сказал министр. 

Напомним, что по итогам первого квартала уровень доверия инвесторов к рынку Украины, определяемый Европейской бизнес ассоциацией, составил 2,18 балла по 5-балльной шкале, что стало самым низким показателем за все время его оценки с 2008 года.

Как сообщалось, что в конце 2011 года уровень привлекательности Украины для иностранных инвесторов рухнул до рекордно низкого уровня - даже в кризисном 2009-м этот показатель был лучше.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

IKEA получила рекордную прибыль по итогам года IKEA получила рекордную прибыль по итогам года
В 2010/2011 финансовом году шведский производитель мебели IKEA получил рекордную прибыль благодаря увеличению продаж и расширению доли практически на всех рынках.

IKEA продала свой бренд за $11 млрд IKEA продала свой бренд за $11 млрд
Крупнейшая в мире сеть по торговле мебелью и товарами для дома IKEA продала собственный бренд за 75 млрд шведских крон $11,2 млрд.

IKEA создал сайт для торговли подержанной мебелью
Крупнейший продавец мебели в мире – шведский концерн IKEA – планирует начать торговлю подержанной мебелью

IKEA не смогла пустить корни в Украине из-за дефицита земли
Магазины крупнейшего продавца мебели в мире IKEA в ближайшее время в Украине не появятся. Вчера компания объявила о прекращении поиска земельных участков и строительства первого магазина в Одесской области

IKEA выходит на украинский рынок IKEA выходит на украинский рынок
В Киеве в 2019 году появится первый магазин нового городского формата IKEA - один из первых такого формата в мире.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: