Ющенко раскритиковал НБУ за потакание популистским обещаниям Януковича

Ющенко раскритиковал НБУ за потакание популистским обещаниям Януковича

Экс-Президент Украины Виктор Ющенко считает, что председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов понимает все риски ”легкомысленной монетарной политики” в процессе реализации социальных инициатив.

Об этом экс-президент Украины сообщил в интервью газете Украина молода.”После моего общения с главой Нацбанка где-то полтора месяца тому назад я вышел с убеждением, что он понимает все риски и вызовы. Если НБУ пойдет дорогой легкомысленной монетарной политики и покорно будет поддерживать бюджетный курс через станок, то через два месяца всех собак навесят именно на НБУ и его руководство”, - сказал Ющенко.

По его мнению, прогрессивное развитие страны возможно лишь при условии справедливой социальной политики и стабильной финансовой системы. ”Это слова не мои, а Маргарет Тэтчер. Поэтому мой ответ: если Нацбанк будет руководствоваться твердой позицией, у меня сомнений в непоколебимости гривни не возникает. Если правительство приняло решение о социальных инициативах – пожалуйста, выплачивайте, но дорогу на Институтскую, в НБУ, протаптывать не нужно! И тогда можно сказать, что у нас вне угрозы стабильность цен и денег или по факту это означает, что реально не уменьшаются ни стипендии, ни зарплаты, ни пенсии”, - объяснил экс-Президент.

”Если включат станок, я буду первый говорить, что это позор, потому что такой дорогой ценой в 1996 году нам далась монетарная реформа и стабильность национальных денег! И через 16 лет подкосить стабилизирующий фактор экономического развития, каковым являются национальные деньги — это непоправимая и профессиональная, и политическая ошибка”, - подчеркнул бывший президент Украины. 

”Если все пойдет по формуле: дав гражданам по 100 гривен, мы отберем через инфляцию 200 гривен - тогда возникает вопрос: для чего такая политика?", - недоумевает политик. 

Напомним, что правительство планирует внести изменения в госбюджет, чтобы в мае началась реализация социальных инициатив Януковича. В частности, президент поручил за полгода до выборов пересмотреть размер пенсий девяти миллионам пенсионеров, чтобы размер выплат вырос минимум на 100 гривен.

Как известно, в этом году в Украине пройдут парламентские выборы, на которых пропрезидентская коалиция может потерять большинство в Верховной Раде. Немногим ранее Президент Янукович уже обещал украинцам щедрые соцвыплаты, а также доступное жилье уже за полгода до выборов.

Другие новости по теме

Янукович пообещал увеличивать соцвыплаты украинцам на протяжении всего 2012 года Янукович пообещал увеличивать соцвыплаты украинцам на протяжении всего 2012 года
На протяжении 2012 года социальные выплаты разным категориям населения будут постепенно увеличиваться, заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью Российской газете.

Янукович пообещал увеличивать соцвыплаты украинцам на протяжении всего предвыборного года Янукович пообещал увеличивать соцвыплаты украинцам на протяжении всего предвыборного года
На протяжении 2012 года социальные выплаты разным категориям населения будут постепенно увеличиваться, заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью Российской газете.

Тигипко пообещал рост пенсий девяти миллионам украинцев Тигипко пообещал рост пенсий девяти миллионам украинцев
Министерство социальной политики планирует провести очередное осовременивание пенсий в мае, в результате чего пенсионные выплаты должны возрасти в среднем на 103 гривни. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко.

Для реализации социнициатив Януковича с молотка может уйти Одесский припортовый завод Для реализации социнициатив Януковича с молотка может уйти Одесский припортовый завод
Первый заместитель министра экономического развития и торговли Вадим Копылов заявил, что Минэкономики для реализации социальных инициатив Президента Виктора Януковича ожидает получить от приватизации дополнительно 6,5 млрд грн.

За полгода до выборов Янукович поручил повысить пенсии на 100 гривен За полгода до выборов Янукович поручил повысить пенсии на 100 гривен
Президент Украины Виктор Янукович поручил пересмотреть размер пенсий девяти миллионам пенсионерам, которые вышли на пенсию до 2008 года, чтобы размер выплат вырос минимум на 100 грн в месяц.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: